Пессарий 22 недели
Добрый день! Монохориариальная диамниотическая двойня, 22 недели Хотят поставить пессарий, говорят, что шейка мягкая, но она не уменьшается, с начала беременности как и была 40-41. Так же есть выделения - слизистая пробка, как мне сказали. Вопрос: возможно ли отказаться от установки пессария, ведь шейка не уменьшается? Или отслеживать, например, чтобы она не уменьшалась и в случае яего поставить? Если установить, то возможна ли половая жизнь (аккуратно, во избежании инфекции с контрацептивом)? Остальные анализы в норме, давление тоже
Добрый день.
Установка пессария предназначена именно с целью коррекции истмико-цервикальной недостаточности, а именно когда длина шейки матки менее 25 мм в длину и/или имеет место быть расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более.
Таким образом, если сейчас шейка длинная, в предыдущие беременности не было ИЦН, не было преждевременных родов, не было поздних выкидышей, то даже с профилактической целью пессарий не ставят.
Что касаемо половой жизни, то наличие пессария будет несколько мешать этому процессу. Конкретно при шейке матки длиной 40 мм пессарий просто будет ненужным вмешательством.
Екатерина, здравствуйте !
Беременность первая , в анамнезе в 12 недель положили с алыми выделениями (угрозой) на неделю в больницу. Потом в 18 недель сама вызвала скорую, так как болел живот, но так же все было хорошо. Врачи стоят на установке пессария, а я не понимаю для чего, если ничего не болит и анализы в норме.
Принятый ответ
Это больше пока на данном этапе перестраховка, можно далее отслеживать длину шейки матки и уже на основании повторного УЗИ принять решение о пессарии
Здравствуйте. При наличии пессария половой жизнью жить не рекомендуется.
Если посоветовали ввести пессарий, то рекомендую согласиться, так можно будет пролонгировать беременность. При рекомендациях по пессарию учитывать могли и данные осмотра, наличие двойни, анамнез
Жанна, здравствуйте !
Беременность первая , в анамнезе в 12 недель положили с алыми выделениями (угрозой) на неделю в больницу. Потом в 18 недель сама вызвала скорую, так как болел живот, но так же все было хорошо. Врачи стоят на установке пессария, а я не понимаю для чего, если ничего не болит и анализы в норме, шейка тоже.
Принятый ответ
Возможно, сама длина шейки матки в норме, а специалистов настораживает состояние канала шейки матки. Но вы можете уточнить у лечащего врача аргументы по введению пессария
Здравствуйте!
Все таки показанием для установки пессария является укорочение шейки менее 25 мм , либо расширение цервикального канала. Коррекция ицн необходима в этом случае. Как профилактика - пессарий не устанавливается.
Возможно стоит оценить шейку в динамике , провести цервикометрию через 10-14 дней.
Половая жизнь технически становится не очень возможна при наличии пессария. Более того , если имеет место истинная истмикоцервикальная недостаточность- то половая жизнь противопоказана с целью предотвращения механического воздействия на шейку матки и повышения риска преждевременных родов.
Жанна, здравствуйте !
Шейка две недели назад на цервикометрии такая же 39-40
Принятый ответ
В таком случае допустимо проводить динамический контроль за шейкой, при изменении показателей длины - решить вопрос об установке пессария
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, все же для установки пессария есть чёткие показания, это укорочение шейки матки менее 25 мм и/ или приоткрытие цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. У вас,судя по описанию, таких значений нет. Только наличие двойни не повод для профилактической установки,тем более если ранее не было ицн, преждевременных родов, а сейчас угрозы прерывания. Доносить до срока можно спокойно и без механической коррекции, рекомендую ограничение физической нагрузки, исключение поднятия тяжестей, половая жизнь возможна, но в щадящем режиме, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, еси пошли на большое расстояние, тожля облегчения надеваем бандаж. Ультразвуковое исследование-цервикометию можно советовать провести через 7 дней, тк есть указание на размягчение шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
При длине шейки 40–41 мм оснований для установки пессария нет. Критичным считается именно укорочение шейки, обычно менее 25 мм до 24 недель, особенно с раскрытием внутреннего зева. У вас этого нет.
«Мягкая шейка» сама по себе без укорочения и без раскрытия - очень субъективный признак и не является показанием к пессарию. При монохориальной двойне действительно наблюдают внимательнее, но в такой ситуации вполне допустима выжидательная тактика с контролем цервикометрии в динамике. Слизистые выделения на этом сроке часто физиологичны и не означают потерю пробки или начало родов. Половая жизнь с пессарием технически возможна, но не рекомендуется из-за риска механического раздражения и инфекций при многоплодной беременности.