Жидкий желтый стул после смены смеси
Здравствуйте. Ребенок 2 месяца ровно, на смешанной вскармливании. Кушали безлактозную смесь нутрилон с 1 месяца по назначению педиатра, так как был жидкий стул как вода, впитывающийся в подгузник, разъедающий попу, по пробе Бенедикта лактазной недостаточности нет. Я еще связывала такой стул с антибиотикотерапией, которую ребенок получал 10 дней внутримышечно в связи с инфекцией мочевыводящих путей, в принципе ухудшение как раз произошло на второй день антибиотиков. Но врач все равно настояла на безлактозной. Ребенок с самого начала ела эту смесь с трудом, приходилось заставлять , так как съедала очень мало, сильно срыгивала и это уже стало невыносимо, как кормление так у нас истерика и сравнивание потом по несколько раз. Стул на безлактозной смеси сразу установился темно-зеленый с неприятным запахом один раз в день. На свой страх и риск по рекомендации знакомых решила попробовать дать другую смесь, малютка комфорт про, знаю что она с лактозой, поэтому в бутылочку добавляла колиф . Ввожу смесь постепенно , вот сегодня впервые увидела изменения в Кале, он стал желтым и более жидким, но абсолютно без неприятного запаха в отличие от того, какой был на безлактозной. Приложу фото кала сегодня на новой смеси. скажите , это нормальный стул? И Может быть стоило сначала попробовать другую безлактозную, чем сразу переладить на лактозную? Кстати ребенок ест новую смесь с удовольствием, съедает весь объем и почти не срыгивает. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой стул характерен для нормы у младенцев и, как правило, не вызывает опасений.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
При лактазной недостаточности обычно назначают фермент лактазы в каждое кормление, например, все верно колиф, эффект оценивают через 7-14 дней.
В безлактозной смеси в большинстве случаев нет необходимости, крайне редко, когда нет эффекта от фермента.
Лактоза является важным углеводом для растущего организма, как источник энергии.
В подобных ситуациях рекомендуют обычно оставить комфорт с добавлением фермента в каждое кормление.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Спасибо за ответ, колиф я давала и так уже больше месяца в те кормления, когда кормила грудью. Сейчас добавлю и в смесь. По вашему, стул не слишком жидкий сейчас ?
Такая консистенция стула допустима в норме в этом возрасте, не должен быть водой и твердыми комочками.
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Все верно, при симптомах лн фермент колиф добавляют в грудное молоко/смесь комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .
Безлактозная смесь назначается в случае неэффективности фермента лактазы, так как лактоза так же необходима для роста и развития малыша . Прибавки в весе хорошие ?
Да, в первый месяц на смешанном со смесью нестожен набрала 1200. На втором месяце, после ввода безлактозной смеси, стала набирать медленней, так как она не съедала весь объем этой смеси, сопротивлялась . За второй месяц набрала 700 гр , хоть и мало ела. В некоторые дни вес стоял.
На фото стул слишком жидкий, как считаете ?
В целом по фото стул варианта нормы, попу не раздражает? До скольки раз в день стул )
1 раз в день утром, попу не раздражает
В таком случае это варинта нормы
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото стула, по фото можно предположить вариант возрастной нормы, цвет может варьироваться , важно чтоб стул не был обесцвеченным и черным, не было патологических примесей (прожилок крови, пены).
Долго находится на безлактозной смеси так же не рекомендуется, так как лактоза необходима для развития ребёнка.
При проявлении признаков лактазной недостаточности может быть рекомендовано- добавлением фермента лактазы в смесь.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. Да, по фото вариант нормы. Подобные симптомы могут быть при транзиторной лактазной недостаточности. Переход полностью на безлактозную смесь не оправдан. В Подобной ситуации можно остаться на прежней смеси, добавлять фермент в каждое кормление. Это временно, через время ферментные системы дозреют и лактазная недостаточность пройдёт сама.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По предоставленным данным такой стул обычно считают без изменений по возрасту.
В силу незрелости ферментных систем стул может быть неоднородным, содержать прожилки или комочки, иметь разный цвет, но стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.
В таких случаях обычно считают, что возможно продолжать введение смеси