Кошка чихает
Здравствуйте!!! Кошка белая, голубоглазая, глухая. Чаще всего утром начинается как приступ, начинает чихать, потом с хрипом. Ездили к ветеринару, сказали скорее всего аллергия и пропить "зодак", но не помогает
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вы сдавали анализы на респираторные инфекции (мазок)? Делали ли рентген, чтобы оценить бронхи?
Помимо инфекции и аллергии это может быть и астма - тогда необходимы ингаляции (фликсотидом через специальный спейсер для кошек)
Важно исключить любые раздражители (духи, ароматизаторы, свечи, сигареты, вейпы). Увлажнять воздух в помещении максимально, особенно ночью (за ночь во время сна слизистая пересыхает и поэтому приступы начинаются обычно под утро). Использовать увлажнитель или хотя бы развесить мокрые полотенца
Также если не глистогонили последние три месяца - необходимо провести дегельминтизацию (например препаратом Мильбемакс)