Консультация детского невролога /

Приступ у ребенка — вопрос №2182327

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 3 недели. Сделали прививку пентаксима. На второй день утром ребенку провела утренние водные процедуры, переодела и в спокойной обстановке разговаривала с ним. Дочка улыбалась, гулила, была в хорошем настроении. Но вдруг стала издавать нехарактерный короткий звук типа "и-и", замирать на секунду и потом поджимать ножки. Я ее схватила на руки, так повторилось раза три и ребенок успокоился и продолжил себя вести как обычно. Такое было ощущение, что как-будто кто-то колол ее иголочкой и она от этого взвизгивала. Сейчас не могу найти себе место. Уже во всех её движениях вижу что-то не то. По неврологии наследственность чистая. Все скрининги проходила и в период беременности (расширенный НИПТ), и ребеночку делали. Дважды были у невролога( в месяц и в три), по всем параметрам все хорошо. По Узи головы в месяц тоже было все хорошо. Что это может быть? Последствия прививки или что-то другое? К врачу записались, но пока попадём, сама с ума сойду от беспокойства.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Доброе утро. Прививку ставили на фоне полного здоровья малышу?
Иногда на пентаксим может быть болезненность в месте постановки укола. В целом сама по себе вакцина переносится хорошо, редко даёт какие-то побочные эффекты.
Ещё бывает, что дети могут так реагировать, если испугались, когда делали вакцинацию.
Если место припухлости, покраснело в первые дни можно давать на ночь нурофен в сиропе 2,5 мл в возрастной дозе, чтобы не было болезненности.
По возможности еще прикрепите видео в Яндекс диск, что это за проявления.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Не видя сам приступ сложно сказать что это было , главное что исключаем это эпи приступ , и поэтому желательно сделать ээг, хотя бы 2-4 часа со сном . Если вдруг приступы повторятся - запишите на видео и отправьте пожалуйста ссылку и также это будет информативно для врача во время очного осмотра

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности вам нужно сделать ээг а от него отталкиваться. Если вдруг повторится попробуйте зафиксировать на видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо исключать проявления эпиактивности. Рекомендую провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина!
С учетом того, что девочка еще мала и не может объяснить, что ее беспокоить, можно предположить две причины таких проявлений:
1. Болезненность в месте вакцинации. Ребенок реагировал на боль логично - замер, чтобы ограничить движение в конечностях, издал звук.
2. Судорожная активность. Тоже может проявляться короткими приступами замирания, нередко - с различными звуками.
Для прояснения ситуации нужно выполнить ЭЭГ - эхоэнцефалографию - это исследование фиксирует деятельность головного мозга. Оптимально, если это будет 2-х часовой видеомониторинг либо же более длительный. При выявлении волн пароксизмальной активности будет наблюдать невролог.
Пока не волнуйтесь раньше времени, наблюдайте. Вариант с болезненностью в месте введения вакцины очень даже вероятен!