Колет в правой груди в верхней части

Здравствуйте! Три дня назад проснулась и заметила,что при прикосновении к правой груди я ощущаю резкий укол. Фото зоны прикрепила. Получается где то три пальца выше соска,там где ребра(я худая,грудь небольшая, у меня все прощупывается). Эти уколы ярко чувствуются,когда я сижу и веду руку от левой груди к правой и наоборот,когда просто легонько налавливаю на это место. Исключение: если наклониться и сделать так чтобы грудь немного свисла,и пощупать это место- боли нет. В покое когда иду быстрым шагом это место тоже может колоть.внешне грудь без изменений. Уплотнений я в этой зоне никаких не нашла, только плотные ребра и немного груди. Полгода назад проходила узи молочных желез - все в норме. Уже 2 месяца принимаю Планиженс Дроспи 20,боль началась на второй пустышке(сейчас 1 активная таблетка,кровотечение отмены уже идет). На кок у меня вот все время грудь достаточно надутая,но не сильно. Трогать можно,но бока груди болят.что удивительно,у меня правая грудь внешне меньше левой и она никогда меня не беспокоила. К месячным когда надувались болела всегда больше левая,потому что она больше. А тут что то с правой…

СПКЯ,недостаток веса(158/43)
21 год
19 Мая ·Просмотров: 352·Анна, Ульяновск

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего это боль неврологического характера. Нет ли болей в спине?
В подобных ситуациях рекомендуется местно наносить любую мазь с нпвс (диклофенак, нурофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет,болей в спине нет. Вообще нигде нет боли,кроме этого места:(((

Попробуйте местно мазь
Посмотрите, должен быть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

я куплю сегодня,хорошо. Просто смущает,я думала на межреберную невралгию,но боль все таки сначала же в груди,а потом где то в районе ребра.

Так может действительно выглядеть невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я еще вспомнила,с чего примерно боль началась. Я проснулась и она уже была,но за день до из необычного я по крутому спуску спускалась к реке и обратно,там минут 10 нужно спускаться так,что ноги впереди тела,все тряслось. А еще минут 15 обратно топать. Как раз на правом плече я несла сумку с техникой в сумме килограмма 2. Может это как то могло повлиять?

Конечно) растянули немного мыщцы

Здравствуйте.
Такие симптомы бывают при приеме КОК.

Любой контрацептив работает по принципу блока овуляции. Нет овуляции, нет желтого тела, нет собственного прогестерона. Дроспиренона в составе КОК недостаточно для молочной железы. Когда уровень прогестерона в ней снижается, появляется отек и боль, локальные или диффузно.

В подобной ситуации рекомендовано повторить УЗИ МЖ в любой день, на фоне приема КОК вы не зависите от дня цикла. Если не будет диагностировано объемных образований, можно начать прием прожестожеля. Это топическая форма натурального прогестерона. Компенсирует уровень этого гормона в ткани желез без системного воздействия. 2 месяца ежедневно на ночь.

Проводя такие курсы 2 месяца в год, вы сделаете прием КОК безопасным для молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Я даже не подумала что это может быть из за кок . Просто у меня где то 3 года назад появился вот этот болевой синдром груди в целом как явление(в овуляцию горели соски,перед месячными наливались грудь),а на кок грудь просто надутая,но не сильно болезненная,но все равно не трогаю. Но колоть,не кололо никогда. А тут такое. Поэтому я надеялась,что это больше все таки похоже на невралгию,грудь у меня один в один как на картинке,и там прям отчетливо ребро… или возможно я хочу чтобы это было ребро,а не опухоль какая😔

Покалывание при нажатии это симптом отека железистых долей. На фоне КОК - частое явление. Невралгия в столь молодом возрасте и малом весе менее вероятна, но не исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а это нормально,что отек распространяется только на одну грудь? И на меньшую. Раньше всегда слабым звеном была большая левая грудь,хоть и по узи они одного размера.

Да. Отреагировать на дисгормональные процессы может вся железа или одна доля, не имеет значения, с какой стороны она находится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Могло, это может быть и бурсит плечевой, в таком случае

Анна, здравствуйте, вам нужно планово пройти узи, чтобы исключить наличие в них объемных образований, которые могут давать болевой синдром.

После узи можно рассмотреть вопрос о назначении прожестожеля на молочные железы - это гормон прогестерон, дефицит которого на фоне кок дает те жалобы, которые вы описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Хорошо,в ближайшую неделю пройду узи. Образований я никаких не нащупываю,у меня прям правда маленькая грудь,и это все легко учуять. Я даже добавочную дольку так себе нашла🤭. Но меня смущает,что это действительно колящая боль где то в зоне ребер,просто верх груди словно случайно там находится. Может это какая то микротравма связки,не знаю. Пока три дня вот боль сохраняется.

Так себя может проявлять и межреберная невралгия, нужен очный осмотр для пальпации (прощупывания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень надеюсь…. Очень боюсь я всяких «обьемных образований». На узи последний раз была в октябре 2025 года - там бирадс 1 категория и осмотр маммолога в норме. До этого раз в год проходила узи. Самое интересное - когда наклоняешься - боли нет и при пальпации,когда лежа поворачиваешься на левый бок и трогаешь - практически нет. Болит только когда сидишь/стоишь ровно и прям пальцами легонько нажимаешь на это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, скорее всего это неврологическая причина

Здравствуйте!
Такие проявления нередко возникают на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного УЗИ молочных желез.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.

Здравствуйте.
Боль механическая и скорее идет от межреберных мышц/реберно-хрящевых соединений или натяжения тканей на фоне КОК и худощавого телосложения. Очень типично, что боль возникает при движении, касании, ходьбе, смене положения и исчезает, если грудь “разгрузить” наклоном. За проблему именно в груди обычно говорят уплотнение, втяжение кожи/соска, выделения, стойкая локальная зона, не зависящая от движения. Этого нет, плюс УЗИ полгода назад нормальное. На фоне Дроспи 20 нагрубание и чувствительность груди - частый побочный эффект, особенно первые месяцы приема. И то, что боль началась на пустышках/в начале нового блистера, тоже укладывается в гормональную реакцию тканей. По фото зона соответствует верхненаружному отделу и области ребер, где у худых девушек часто хорошо ощущаются мышцы, ребра и связки. Сейчас данных за опасную патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боже,спасибо вам большое,очень подробно написали!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да, вполне могло. По описанию очень похоже на перегрузку мышц/связок грудной клетки и плечевого пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто вот смущает,что болит только одно место. Ребра сбоку не болят,плечо не болит. Только локальная зона как на фото. Поэтому и переживаю

С большей вероятностью похоже на тревожную фиксацию на одной зоне. При мышечно-связочной перегрузке боль очень часто бывает точечной и локальной, а не «разлитой» по всему плечу или ребрам. Тем более есть понятный провоцирующий фактор: спуск, тряска, нагрузка на одно плечо, сумка. Для заболеваний молочной железы или чего-то опасного обычно не характерно внезапное появление боли после нагрузки с последующим вниманием именно к одной точке. «Тревога» просто начинает постоянно «проверять» это место, из-за чего ощущения становятся ярче и навязчивее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна,а сколько может длиться вообще такая боль? У меня получается уже 3-4 дня болит

Принятый ответ

Анна, иногда такие локальные боли держатся 1–2 недели. Можете принять любой НПВС, если нет противопоказаний.