Восстановление после Femtolasik
15.05 была проведена лазерная коррекция зрения методом Femtolasik (на один глаз). Зрение восстановилось очень быстро, периодически беспокоит зуд и иногда (к концу дня) ощущение давления в глазу. Сегодня утром (19.05) проснулась от того, что во сне чесала оперированный глаз. Сразу же закапала капли, боли и иных болевых ощущений в глазу не чувствую, только периодически зуд. Переживаю, что могла своими неосознанными действиями навредить глазу, на осмотр в клинику только 23.05 (раньше нет возможности приехать)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая срок , который уже прошел после операции основная эпителизация уже произошла. Фемтоласик - одна из наиболее щадящих методик с быстрым восстановлением.
Учитывая то, что сейчас нет жалоб на боли и покраснение глаз поводов для тревоги не вижу.
Периодический зуд - обычная симптоматика для периода восстановления, который составляет 3-4 недели. Ощущение давление может появляться к вечеру из-за перенапряжения мышц, так как в данный момент мышцы адаптируются к новым зрительным условиям.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки вашего состояния на данный момент.
Уточните какие капаете капли?
Фото прикрепила. Капаю левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день, дексаметазон реневал по 1 капле 4 раза в день, и оптинол экспресс увлажнение по 1 капле примерно каждые 1-2 часа, сейчас на улице тепло и солнечно, вынуждена проводить время на улице и поэтому ощущение сухости в глазах ощущается сильнее, от этого и чаще капаю
Спасибо, посмотрела фото. Визуальная картина абсолютно спокойная. Значит, вреда вы себе не нанесли. Опасно тереть глаза в первые 24 часа после операции.
Лечение назначено верное. Оптинол экспресс увлажнение можно использовать очень часто по требованию, если есть сухость и дискомфорт. Дополнительно при недостаточном эффекте от увлажняющих капель можно использовать Корнерегель по 1-2 капли 4 раза в день 10-14 дней и далее 14 дней на ночь.
Спасибо большое!
Рада вам помочь! Здоровья вам и скорейшего восстановления после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы лоскут сместился, было бы резкое снижение зрения, резь, боли, слезы. Раз симптомов нет, значит он на месте. Даже если есть стрии лоскута из-за трения, можно будет потом поправить, если нужно будет по осмотру. Поэтому экстренной ситуации нет. Посетите свой плановый осмотр.
Принятый ответ
Добрый день , суда по описанию повреждения лоскута нет ,
осмотр должен быть проведен в плановом порядке,
рекомендуется почаще капать глаза увлажняющими каплями ,
спать рекомендуем первую неделю в солнцезащитных очках .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото, ознакомилась с жалобами. Сразу хочу отметить, страшного ничего не произошло. Вреда глазу, после операции, Вы не нанесли. Данный метод один из самых, грубо говоря, мало травматичных, быстро заживает.
Уточните, пожалуйста, какие препараты сейчас используете?
Спасибо!
Капаю левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день, дексаметазон реневал по 1 капле 4 раза в день, и оптинол экспресс увлажнение по 1 капле примерно каждые 1-2 часа, сейчас на улице тепло и солнечно, вынуждена проводить время на улице и поэтому ощущение сухости в глазах ощущается сильнее, от этого и чаще капаю
Спасибо за уточнение. Лечение Вам назначено полностью грамотное: антибактерильные капли левофлоксацин для предупреждения присоединения бакинфекции, так как есть входные ворота инфекции, дексаметазон - противовоспалительный и противоотечный препарат, оптинол - замечательные бесконсервантные капли. Что-то менять или добавлять не рекомендую. Совсем скоро Вы полностью восстановитель и будете в полной мере наслаждаться хорошим зрением.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Благодарю!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь)
В течение дня ощущаю как давление/потягивание изнутри глаза, и над бровью поддавливает, но боли явной нет. Это вариант нормы?
Да, такие ощущения могут быть. Лечение, повторюсь, верное, ничего не добавляем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим осмотром и фото
Визуально данных за смещение лоскута нет/ не переживайте/
Симптоматика больше характерна для обостре6ия ССухого глаза/ это частое побочное действие после ЛК зрения.
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективно капать Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5-6 р в день / месяц на ночь за нижнее веко закладывать Корнерегель/ в течении месяца
На улице апи ветреной погоде и яркого солн2а пользовать ся СЗ очками
Выздоравливайте 🌸