Заложено ухо почти три месяца , обращалась к лорам с ухом все хорошо

Сделала МРТ головного мозга тоже все хорошо, шеи МРТ не очень ,приложу МРТ

Гипертония
52 года
19 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанные на МРТ шейного отдела изменения (грыжа диска C5–C6, стеноз позвоночного канала, спондилоартроз) не являются причиной заложенности в ухе, которая беспокоит уже почти три месяца. Эта жалоба не входит в типичные проявления шейного остеохондроза и не имеет подтверждённой связи с подобными дегенеративными изменениями позвоночника. Учитывая, что осмотр ЛОР-врача и МРТ головного мозга не выявили патологии, наиболее вероятные причины заложенности лежат вне зоны визуализации шеи. Вам целесообразно выполнить тимпанометрию для оценки функции слуховой трубы и обратиться к неврологу для исключения мышечно-тонического или краниоцервикального синдрома, которые иногда имитируют ощущение заложенности. Контроль артериального давления также важен, но сама гипертония без других симптомов к такой стойкой изолированной заложенности не приводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста изменения шейного отдела , как то лечится 🤔 и страшно это или ничего

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области , Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
консультация сурдолога.

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Причиной описанных симптомов изменения в позвоночнике быть не могут.

Со стороны неврологии и смежных дисциплин при длительной заложенности уха (в течение 3 месяцев) и нормальной ЛОР-картине в первую очередь исключаются дисфункция области височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧО-состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), бруксизм-сжимание челюсти, соматические проявления тревожного расстройства.

Лор-врач должен был назначить аудиометрию и тимпанометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т несколько грыж. Нервные корешки, отходящие в области грыж, не иннервируют руку и не могут давать симптомов заложенности в ухе.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация оториноларинголога и проведение тимпанометрии для исключения дисфункции слуховой трубы.
При отсутствии патологии симптомы могут быть связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата), что и может давать заложенность в ухе или шум в нем. Тогда рекомендуется консультация цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой и др. При подтверждении диагноза проводится ботулинотерапия.

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Теперь по порядку о том, что вас насторожило:
грыжи небольшие ( выбухание дисков), без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Данные изменения не дают шума в ушах

По причинам шума в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию