Шишка на шее слева сзади
Две недели назад болела шея, перестала болеть я вчера заметила шишку на шее слева сзади ниже волосистой части на 3 см немного больновата при пальпации что это может быть? Неужели воспалился лимфоузел?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего, действительно увеличенный лимфоузел. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.