Боль в левой молочной железе
Доброе утро ! Подскажите пожалуйста, сегодня проснулась утром, приняла душ и в левой груди при пальпации над соском, почувствовала не сильную боль, как при нажатии на синяк, но вроде не ударялась ни где, малыш тоже не задевал ! Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не указано в вопросе, есть ли лактация.
В целом, в подобной ситуации рекомендуется сделать УЗИ молочных желез.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
Очно показаться маммологу.
Локтациии нет, я не кормила грудью, молока не было! Но сейчас вроде щупаю, боли нет
В плановом порядке УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.
9 день цикла сейчас ! Через 7 дней овуляция ! Просто сейчас заметила, что поднятие тяжести ( подмывала малыша) у меня начинает болеть
Записалась на 08.02 к к врачу но получаеться 11 день цикла
11 день цикла нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой сейчас день менструального цикла?
Молочная железа претерпевает довольно сильные трансформации по циклу. Если сейчас 2 фаза, то одна или несколько железистых долей могли отреагировать на это отеком и болью. Это не патология
Добрый день ! 9 день цикла ! Через 7 дней овуляция ! Просто сейчас заметила, что поднятие тяжести ( подмывала малыша) у меня начинает тянуть
Просто такого ни когда не было у меня, впервые такое ! Очень переживаю что может что то быть серьезное
«Плохое» не болит.
Возможно организовалась киста в молочной железе, это абсолютно не опасно.
Для уточнения состояния следует выполнить узи молочных желез на 5-12 день цикла, далее по результатам
Спасибо большое, записалась на 08.02 поеду на очный прием
А киста лечиться ?
Да, лечится конечно
Наталья,подскажите пожалуйста а еще сейчас начала такая боль иногда появляться как жжение, такое может быть ?
Да, может, такое как раз бывает при кистах и расширении млечных протоков. Не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая боль чаще всего связана с локальным спазмом протока, микротравмой ткани или реакцией на гормональные колебания. Даже если удара не было, ткань молочной железы чувствительна, и дискомфорт может появиться внезапно. Если нет покраснения, уплотнения, повышения температуры, выделений из соска то, повода для тревоги нет. Понаблюдайте 3–5 дней, избегайте частой пальпации (!), это кстати может быть одной из причины усиления боли. Дополнительно можно выполнить узи МЖ на 5-10 дц для спокойствия, если давно не делали.
Добрый день ! Спасибо большое! Уплотнений нет, выделения тоже нет, замечаю, что когда поднимаю малыша, прижимаю к себе, чувствую болезненные ощущения ! Сегодня 9 день цикла и через 7 дней овуляция ! Просто у меня такое впервые и по этому переживаю
Понимаю ваше волнение, особенно когда такое впервые. По описанию больше похоже именно на локальную чувствительность ткани, иногда на 9 дц грудь уже начинает реагировать на гормональные колебания, плюс механическое давление при поднятии ребенка усиливает ощущения. Обычно такие боли проходят самостоятельно.
Анна, подскажите пожалуйста а еще сейчас начала такая боль иногда появляться как жжение, такое может быть ?
Но не постоянно
Да, тоже может быть, все это реакция на гормональное колебание.
Я не знаю, связанно это или нет , рассосала две таблетки валидола и жжение под отпустило! А гормональное колебание с чем оно может связанно ?
Гормональные колебания связаны с фазами цикла. На 9 дц постепенно растёт уровень эстрогенов, грудная ткань на это реагирует повышенной чувствительностью, иногда жжением или покалыванием. Плюс стресс, усталость, недосып тоже усиливают ощущения, валидол мог сработать именно за счёт успокаивающего эффекта.
Ну да, в последнее время сильно стрессовала
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при надавливании в ограниченном участке молочной железы может быть связана с постлактационными изменениями, локальным спазмом протоков или реакцией тканей на гормональные колебания цикла. При сохранении дискомфорта целесообразно провести УЗИ молочных желез для исключения очаговых изменений. Далее по результату определяется другая тактика.
Рустам, добрый день ! Локтации у меня не было ! Я смесью кормлю малыша, сегодня 9 день цикла и через 7 овуляция! Уплотнений, выделений нет
Сегодня еще было такое ощущение как жжение ! Волидол под язык положила и прошло
При отсутствии лактации, уплотнений и выделений боль и жжение наиболее вероятно связаны с гормональными колебаниями или неврологической реакцией. Онкопатология маловероятна. Выполните узи и прикрепите результаты к вопросу