Прием и совместимость препаратов
Здравствуйте, прошу дать консультацию по правильности приема лекарств У меня гипертония , ВСД и тревожное расстройство Врач скорректировал терапию , назначил Небивалол 1/4 утро Лозартан 25 мг утро Также принимал золофт 50 Пока прикрытие атаракс 1/2 Прием золофта в ночное и утреннее время спровоцировал сильные и частые экстрасистолы , на это фоне врач выписал Пропанорм 150 мг по 1\2 таб на ночь Также снижаю вес с помощью семавик , Колю 0,25 мн еженедельно Вопрос , совместимы ли данные препараты? И какой промежуток времени должен быть между приемам Небивалола и Лозартана, так как оба препарата принимают утром
Здравствуйте!
Все же с антидепрессантами пропанорм не рекомендуется, так как это повышает риск развития блокад.
В такой ситуации обычно рекомендуется заменить небиволол на Баталок зок 25 мг. Он все же обладает более сильными антиаритмическими свойствами,что поможет убрать ощущение перебоев.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Здравствуйте , спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста,
Раньше я принимала Небивалол вечер 1/4
Может также и оставить ?
Не хотелось бы навредить себе ещё больше!
Антидепрессант принимал практически месяц , может потом уйдут экстрасистолы совсем ?
Анализы прикрепила , сдавала в прошлую пятницу
Ферритина нет, но есть железо
Такой заменой никак не навредить, беталок зок с той же группы, что небиволол.
Все же ферритин нужно посмотреть, потому что может быть латентный дефицит железа, что и даёт такие жалобы
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Антидепрессанты современные - это безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема - период адаптации к ним около 3 х месяцев и усиление экстрасистолии также частое проявление этого . Не нужно их боятьс - экстристоьы для здорового сердца не опасны .
Пропанорм в подобной ситуации не желателен и не обоснован. Но вместо небивалол стоит рассмотреть Беталок зок 25 мг - он более эффективен при экстрасистолии. Лозартан можно принимать совместно с обоими препаратами блокаторами и принимается одномоментно.
Спасибо большое за ответ
Прикрепила узи сердце , которое я желала в декабре , можно ли мое сердце отнести к здоровому на основании этого узи ?
Да сердце без значимых отклонений.
Индекс обьема левого предсердия на границе нормы и описаны явления диастолической дисфункции ( нарушение расслабления ). Это типично на фоне избыточного веса и частого сердцебиения. Это исправимо
Значит лучше пропанорм не принимать и просто потерпеть экстрасистолы или заменить на беталок зок?
Да все верно. Золотое правило назначения антиаритмических препаратов - лечение не должны быть опаснее болезни. Так как антиаритмические лекарства буквально встраиваются в нервную систему сердца и меняют ее работу .
Поняла вас, огромное спасибо
Ещё вопрос!
Я сегодня , по назначению врача утром приняла и Лозартан и Небивалол! Тогда вечером я не принимаю пропанорм!
С завтрашнего дня как мне лучше принимать ?
Ранее был Лозартан утром и Небивалол вечером ? Так могу продолжать принимать ?
Будет правильно наоборот небивалол утром а лозартан вечером . Небивалол чтобы преимущество урежал пульс днем , а ночью он и сам урежается .
Мне его назначили на вечер , потому что ранее, до приема золофта , были периоды экстрасистолии вечерами
У меня маленькая дозировка , 1/4 балетки
Если принимать утром то к вечеру как раз будет полный эффект- так как действие постепенно.
Принятый ответ
Согласно инструкции и по опыту при экстрасистолах более эффективен беталок зок . В минимальной дозировке 25 мг утром также
Огромное вам спасибо за помощь!
Вы мне очень помогли! И подсказали!
Будьте здоровы !)