Баланопостит или генитальный герпес? Или что то еще?
Добрый день! Предыстория : С 2021 г. болею балапоститом. На ИППП проверялся - все чисто. Несколько врачей посоветовали мазать мазями с глюкортикостероидами (использовал Кловейт). Тогда помогло и при рецидивах начинал мазать ей же - все проходило в течении 2 -3 дней. С 10 мая началось обострение и начал мазать по обычной схеме, но в этот раз не помогало. Внешние проявления : Покраснение головки члена, красные пятна, небольшая отечность. Боли не было. Спустя 5 дней попробовал вместо Кловейта использовать Баланекс. Спустя еще 2 дня на головке члена красные пятна превратились в пузырьки, а так же стали появляться дополнительные мелкие пузырьки (диаметр примерно 0,5 - 1 мм). Поскольку клиническая картина стала подходить под описание генитального герпеса - стал принимать Валацикловир 2 раза в сутки . На следующий день пузырьки лопнули и превратились в язвочки. На всякий случай отменил Баланекс (что бы исключить возможный вариант аллергии на него). Сегодня, спустя 9 дней лечения Кловейтом и третьи сутки приема Валацикловира не видно каких -либо значимых улучшений. Более того, утром заметил, что микро - пузырьки появились и на крайней плоти. Есть небольшой зуд и небольшая боль в местах изъязвления.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации.
Добрый день. Ознакомился с предоставленными фотографиями и вопросом. Визуально по фото картина более схожая с кандидозным баланопоститом. С учетом регулярных рецидивов желательно обследование : общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, кровь на сахар. По наружному лечению сделать перерыв на 3-5 дней и понаблюдать процесс в динамике.
Здравствуйте!
Эрозивный баланопостит может появляться и при длительном использовании гормонального препарата- кловейт самый сильный местный кортикостероид, так и при герпесе.
По фото имеются изменения, характерные для длительной кортикостероидной терапии- атрофия, сухость, воспаление.
Для диагностики с герпесом нужно сделать соскоб с эрозий на ВПГ ПЦР методом и посев с этих же эрозий на микрофлору.
Однозначно кловейт отменять.
Наружно после сдачи соскобов обычно рекомендуется обработка фукорцином 2-3 р в день.
Дальнейшая тактика по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне можно предположить стероидный дерматит и, возможно, герпетическую инфекцию.
Так как проявления могут быть похожими, рекомендуется сделать анализ - пцр мазок с эрозий на вирус герпеса.
Кловейт - гормональный препарат самой сильной степени активности, его использование не по назначению, а также регулярно могло привести к стероидному дерматиту, поэтому препарат в подобных ситуациях рекомендуется отменить.
Наружно можно (после сдачи анализа) наносить на язвочки фукорцин точечно 2-3 раза в день, а также бальзам цикапласт б5 для восстановления кожи.
Далее смотреть на изменения клинической картины и результат анализа.
Добрый день. Уточните, пожалуйста - может ли при мазке на герпес прием Валацикловира в данном случае дать ложноотрицательный результат? Пью уже третий день и, наверное, не целесообразно прерывать курс - на мазок я все равно попаду не раньше выходных. К этому времени уже и закончится 5 дневный курс приема.
В таком случае нет смысла сдавать мазок на герпес. Можно провести полный курс Валацикловиром и далее посмотреть на результат.
При сохранении симптомов - сдать посев на микрофлору (бактерии и грибы ) так как они могут присоединяться к дерматиту и давать более затяжное течение.
Екатерина, вчера по Вашему совету отменил Кловейт и купил цикапласт б5. После 2 применений действительно стало лучше в части зуда и язвочек - вроде начали затягиваться, прошел зуд. Нет новых высыпаний.
Однако стала шелушиться и слезать верхний слой кожи на головке. Это может быть часть этапа восстановления кожного покрова или же фактор нового этапа заболевания? Ко врачу попаду только 27 мая, раньше нет приема.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото о чем речь, я посмотрю
Екатерина, прикрепил 3 файла к основному вопросу, в поле ответа нет кнопки для прикрепления файла.
Да так и нужно было, фото увидела, это является нормой, происходит обновление эпидермиса в этой зоне, не переживайте, цикапласт можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стероидного дерматита, можеь появляться при длительном использовании гормонов
В подобных случаях обычно рекомендуют такропик 0,1% 2 раза в сутки