Прием препаратов от клещей (симпарика)

Собака мальтипу вес 2,7; возраст 7 месяцев. Вчера дала собаке первый раз таблетку от клещей (Симпарика, на вес от 2,6-5кг). До приема препарата за час у собаки был прием пищи 1/3 от вечерней нормы. Через час дала одну таблетку симпарики. Еще через час собаку стошнило. Больше никаких видимых симптомов непереносимости не было. Состояние активное. Рвоты не было, жидкого стула не было. В целом нормальное состояние. Утром поела, опять появилась рвота, и вялое состояние. как быть в таком случае?

нет
37 лет
19 Мая ·Просмотров: 403·Юлия

Юлия, здравствуйте!
В целом Симпарика переносится собаками хорошо, в вашем случае возникла индивидуальная реакция слизистой желудка на действующее вещество, так как он был полупустой. Сегодня желудок всё еще может быть раздражен, отсюда и утренняя рвота.
Препарат не успел полностью всасаться, так как своей максимальной концентрации в крови он достигает только через 3 часа после дачи. Сейчас давать повторную таблетку ни в коем случае нельзя! Нужно просто иметь в виду, что на данный момент собака не защищена от клещей.
Сегодня можно понаблюдать за собачкой, выдержать голодную диету в течение 6 часов. Далее начните кормить дробно, очень маленькими порциями, 5–6 раз в день.
Свежая вода обязательно должна быть в доступе.
Также можно дать сорбент Энтеросгель по 1/2 чайной ложки. За час до или после кормления и дачи других лекарственных веществ. Ближайшие несколько дней можно подавать гастропротекторы для защиты желудка Фамотидин либо Омепразол из расчета 1 мг на 1 кг веса животного, 1 раз в день.
Если рвота будет повторяться, то необходимо очно обратиться в клинику, сделать УЗИ брюшной полости, сдать клинический и биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Юлия, здравствуйте. Проблема может быть связана, а может, нет, с приемом симпарики (на нее возможна желудочнокишечная непереносимость). Обычно в таких случаях рекомендуют абсорбенты (энтерозоо 10мл внутрь 2 раза в день 3 дня) Если еще будет рвота, или другие симптомы (отказ от корма) лучше сделать УЗИ и анализы крови. В будующем лучше заменить препарат (например, на тиксфли). Для дополнительной защиты сейчас можно использовать препараты для нанесения на кожу (например, фиприст, фронтлайн).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Да, могут быть подобные симптомы при непереносимости Симпарики или же имеется какая-то иная прьоема, которая совпала с дачей препарата по появлению симптомов.
В таких случаях рекомендуется:
1. Голод 12 часов
2. Фосфалюгель по 1 мл 3 раза в день. Когда начнёте кормить, тогда за 20 мин до еды. 2-3 дня.
3. Энтерсгель по 1/2 ч л 2 раза в день за 2 часа до или после еды и других препаратов 2-3 дня.
Динамику рекомендуется оценивать через 1-2 дня. Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то рекомендуется очно посетить врача.
После стабилизации состояния рекомендуется обработать питомца от клещей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Как состояние на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все стабилизировалось. Рвота была однократная, вялость до 17:00. Потом прошло. Принимаем антигистаминное (зортек). Были на очном приеме у врача, никаких признаков видимых ухудшения не было обнаружено. Наблюдаем. Сейчас нужно рассмотреть аналог препарата, чтобы ч-з месяц повторить обработку от клещей.

Отлично!
Через пару дней, при условии стабильного состояния, рекомендуется обработать препаратом Фиприст (любым). Он не всасывается в кровь (те организмом переносится достаточно легко) и защищает от блох и клещей. На время ожидания, чтобы защитить питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Здоровья Вашему питомцу!