Гормональный фон

Здравствуйте после кс прошло почти 8 месяцев, грудью не кормила. Решила сдать гормоны посмотреть все ли нормально

31 год
19 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте, представленные результаты, если нет отклонений в цикле, интерпретируют как без отклонений. Отличные уровни ферритина и витамина д, коррекция не требуется, нормальный уровень глюкозы в крови, не нарушена функция щитовидной железы. Нет повышения андрогенов, мужских половых гормонов.
Если "придираться", уровень амг, отражающий запас Яйцеклеток, чуть ниже, чем ожидаем по возрасту, снижен уровень лг, такие цифры обычно видим когда есть дефицит энергии, стрессы, чрезмерные физические нагрузки, дефицит веса.
Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес? Операций на яичниках не было? Когда планируете следующую беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это третье кс больше не планирую. Рост 1.73 вес 63
Я забыла написать я принимаю кок Мидиана

Принятый ответ

В такой ситуации сдавать половые гормоны на фоне приема кок не информативно, яичники не работают, соответственно ожидаемо ФСГ, лг, и амг ниже истинных значений. Раз в год контролировать ферритин, глюкозу, витамин д, ТТГ. Половые гормоны отслеживать не нужно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день.
По результату приложенных анализов можно говорить об отсутствии изменений.
ФСГ превалирует над ЛГ, это говорит о сохранной овуляторной функции.
Витамин Д- показывает целевые значения, то есть норма.
Ферритин -отличный.
АМГ показывает достаточный запас яйцеклеток.
Если менструальный цикл регулярный, симптомов в виде акне, повышенного оволосения и так далее -нет, тогда поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я забыла написать, принимаю кок Мидиана

Ой, в таком случае анализы на гормоны при использовании кок, являются малоинформативными.
Но даже если так, то по анализам отклонений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Все гормоны условно в норме, как изолированно, так и в соотношении. Немного снижены ФСГ, ЛГ, АМГ. Вы не принимаете никаких гормональных препаратов? Менструальный цикл регулярен? Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я забыла написать принимаю кок мидиана

На фоне приема КОК нет смысла контролировать уровни ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиола и прогестерона. Остальные гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

По представленным анализам значимых гормональных нарушений не видно: щитовидная железа, пролактин, андрогены, витамин D, глюкоза и инсулин - в пределах нормы.

После кесарева сечения и без грудного вскармливания через 8 месяцев гормональный фон обычно уже близок к обычному, если менструации восстановились. ТТГ 1,4, свободный Т4, свободный Т3, антитела к ТПО и тиреоглобулину - без признаков нарушения функции щитовидной железы. Пролактин 330,8 - в пределах нормы, поэтому по этому анализу причины для задержек или выделений из груди не видно.

ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон можно правильно оценивать только с учетом дня цикла. ФСГ и ЛГ обычно сдаются на 2-5-й день цикла, а прогестерон - примерно за 7 дней до ожидаемой менструации, поэтому без дня цикла эти показатели не показывают полноценную картину. АМГ 1,35 нг/мл не говорит о болезни, но отражает умеренный овариальный резерв; сам по себе он не требует лечения и не показывает способность забеременеть в конкретном цикле.

Если цикл регулярный, нет выраженных жалоб, обильных кровотечений, болей, выделений из груди и планирования беременности прямо сейчас, по этим анализам обычно лечение не требуется.

Здравствуйте!
Уровни гормонов у вас в норме. Но нижняя граница ФСГ, ЛГ, что говорит о подавлении их функции. Я увидела, что вы указали, что принимаете КОК; поэтому и пришел такой анализ. Кровь на гормоны обычно сдается не ранее, чем через 3 месяца после отмены препараты. Рекомендуется сдавать только при нерегулярном цикле

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данные показатели гормонального фона соответствуют нормальному состоянию. То есть соответствуют вашему возрасту
В подобных случаях, вы сдавали по жалобам ? Или профилактически ?