Месячные после родов. Эндометрий, дюфастон

Добрый день. Были естественные роды 31.03.2026. Грудью не кормила. Первый месячные пришли 04.08 (больше похоже на мазню) и длились 3 дня. Следующие месячные пришли 2 сентября и по сей день (уже 16 дней). Не обильные, на день хватает 3 прокладки. Сегодня была на узи, врач сказала, что это не месячные, а кровотечение, причина - не было овуляции и эндометрий не отвергся. Назначила дюфастон 5-7 дней по 2 таблетки в день. Сказала, что после приема таблеток кровотечение должно пройти и через несколько дней придут очень обильные месячные. Если месячные будут больше 8 дней - то делать чистку. Правильно ли назначено лечение? Пугают обильные месячные после продолжительного кровотечения

29 лет
Вчера в 12:58·Просмотров: 27·Алена

Здравствуйте

На фоне образования функциональной кисты такая ситуация действительно может быть

Поскольку менструация ещё не нормализовалась, ей нужно время

Но обычно в таких случаях назначается все же не препарат прогестерона, а гемостатическая терапия, учитывая длительность выделений

Обычно к приему рекомендуется Транексам 1000мг 3 раза в день в течение 4дней

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по узи описан эндометрий 12 мм толщиной, что не является особо опасным в период начала кровотечения отмены после дюфастона. Обычно препараты прогестерона рекомендуют принимать в течение 10 дней, но если вдруг на какой-то из дней вы заметите заметное усиление выделений, то дюфостон можно отменить раньше и считать это первым днем менструации. Кроме того во время приема Дюфастона выделения могут полностью не закончиться, что тоже нормально. На 5-7 дни цикла повторите узи, чтобы убедиться что эндометрий полностью вышел. Если в первые дни выделения будут настолько обильные, что прокладка шесть капель будет заполняться за полтора часа, то можно принять кровоостанавливающие транексам по 1000 мг три раза в сутки 1-2 дня

Здравствуйте, Алёна! После родов цикл может нормолизовываться до 6-12 месяцев, поэтому задержки вполне могут быть. Длительное кровотечение связано с функциональной кистой яичника и сбоем цикла на этом фоне.
По узи эндометрий не сильно нарос, нет подозрений на гиперплазию, поэтому выскабливание маловероятно, что понадобится.
Сейчас действительно может быть рекомендован прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день, на фоне отмены снова придет менструация и весь эндометрий отторгнется.
Пока кровянистые выделения не остановились как правило рекомендуют прием Транексама по 500 мг 2 таблетки 3 раза в день 4 дня. Обязательно в плановом порядке рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин после длительного кровотечения для исключения анемии и железо дефицита.

Здравствуйте. Причиной кровомазания вероятнее всего является фолликулярная киста яичника. Это фолликул которой не разорвался во время овуляции и просто набрал в себя жидкости , теперь продуцирует гормоны . Дюфастон назначен верно . На его фоне выделения могут прекратиться , а в течение недели после отмены должна пойти менструация.
После родов цикл может восстанавливаться около полу года , если эпизоды задержек и музни будут продолжаться , то есть смысл посетить гинеколога для определения возможной причины такого состояния .

Алёна, добрый день.
Да, подобные кровянистые выделения возникают на фоне того, что не было должного изменения уровня половых гормонов, поэтому эндометрий не может полноценно отторгнуться. А пока он не отторгнется, так и будет кровить. В подобных случаях, действительно, назначают препарат прогестерона на 10 дней, на отмену в течение 2х недель приходит менструация, выделения заканчиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а транексам нужно принимать? Или можно обойтись только дюфастоном. На приеме врач про транексам ничего не сказала

Нет, Транексам нет необходимости принимать

Здравствуйте, Алёна.
Врач назначил всё верно.
Эндометрий в полости матки 12 мм. Он не может отторгнуться на фоне того, что образовалась функциональная киста яичника.
Дюфастон назначают на 7-10 дней. После окончания приёма дюфастона эндометрий отторгнется, т.е. придёт полноценная менструация.
На 5-7й день от начала менструации надо сделать повторное УЗИ. Проконтролировать толщину эндометрия ( он должен быть после менструации менее 5 мм) и яичник ( киста должна исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кровянистые выделения не обильные, Транексам можно не принимать.

Здравствуйте, Алена.
По результатам узи описана фолликулярная киста левого яичника.
Это, действительно, свидетельствует о ановуляторном цикле.
И подобные длительные кровянистых же выделения для него характерны.
В таких случаях препараты гестагенов, в том числе Дюфастон, действительно, помогают полноценно отторгнуться эндометрию, поэтому назначение обосновано.
Не пугайтесь эндометрий такой толщины, как перед менструацией, поэтому довольно обильного кровотечения быть не должно.
Если же будут менструации обильные , со сгустками, то в таких ситуациях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Также необходим контроль узи на 5-7 день о начала более обильных менструаций после Дюфастона для контроля толщины эндометрия.
В норме он должен быть не более 7 мм.