Прием оральных контрацептивов
Добрый день, после ЭКС врач посоветовал принимать чароззету, через 2мес после экс пошли месячные, грудью не кормила и не буду, ребенок на ив. Подскажите, пожалуйста, могут ли при приеме таблеток отсутствовать месячные ( выпила 1.5пачки с 1 дня цикла ), потом они прекратились и второй вопрос отсутствие гв не снижает концентрацивный эффект чарозетта или лучше подобрать замену? КОК нельзя принимать из-за риска тромбозов, поэтому прописали ОК
Принятый ответ
Здравствуйте, да на фоне приёма ок менструации в некоторых циклах могут отсутврвать тк эндометрий нарастает медленно. Если есть риск тромб образования то принимать любой ок не рекомендуется. Какой у вас фактор риска?
Надежда Сергеевна, здравствуйте, ОК подбирала с геникологом, написала что низкий, но он есть. Сдавала анализы крови на тромбофилию после премплаксии hellp синдрома
Надежда Сергеевна,
Здравствуйте, да на фоне приема горомонов очень часто может отсутствовать менструации, связано это с тем что нет овуляции и эндометрий не нарастает, отторгаться нечему.
Отсутствие грудного вскармливания никак не влияет на контрацептивный эффект. Если по самочувствию никаких жалоб нет при приеме Чарозетты, то заменять на другой препарат не нужно, можно принимать этот.
Резеда Венеровна, здравствуйте! жалоб в целом нет, единственное сильно выпадают волосы, но пока не могу понять это после родов ( прошло 3 мес ) или связано (побочка) приема ОК
Принятый ответ
Вероятнее всего это после родов. Выпадение волос особенно активно бывает со 2 по 6 месяц послеродового периода. Как правило потом волосы перестают выпадать.
Проверьте уровень железа, сдайте общий анализ крови и ферритин, после родов очень часто наблюдается анемия, возможно есть смысл пропить препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие ГВ не снижает контрацептивный эффект. Менструации могут отсутствовать из-за того , что происходит атрофия эндометрия. Не волнуйтесь, это норма. Как только эндометрий нарастет, менструации придут
Добрый день. Это нормально.
Контрацептивный эффект не снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие месячных не говорит о проблеме. А отсутствие ГВ не снижает контрацептивный эффект. Чарозетта блокирует выработку лютеинизирующего гормона, поэтому защищает от беременность. плюс слизь становится более густой и сперматозоидам сложно проникнуть в полсоть матки. В добавок слизистая матки оказывается неподготовленной для имплантации. Вот 3 основных эффекта. А контрацептивный эффект ГВ основан только на том, что высокие концентрации пролактина должны блокировать овуляцию. Можете смело продолжить прием препарата
Здравствуйте! Отсутствие лактации не снижает действия ОК. При приеме гормональной контрацепции менструации могут быть менее обильными, чем вы привыкли или вовсе в некоторые месяцы отсутствовать. При хорошей переносимости необходимости в смене препарата нет.