Плохое состояние кошки после операции по удалению ИТ

Добрый день! Беспокоит состояние кошки и назначенное лечение. Кошке 1,5 года, стерилизованная После операции по удалению инородного тела (без разрезания кишечника) прошло 6 дней. Сказали, что после операции развился панкреатит, но на УЗИ уже нет его признаков. На 5 день кошке стало хуже, стала вялой, отказывалась от еды. В клинике предположили, что началась «какая-то инфекция», положили на стационар, прокапали антибиотик. Стало немного лучше, вечером немного поела лакомства, выглядит бодрее. Но аппетит нормальный не вернулся. Могу предположить, что клиника опять предложит стационар, но к сожалению по финансам мы не тянем каждый день возить ее в стационар. Оцените пожалуйста предложенное лечение для предполагаемой инфекции. Может ли это быть что-то кроме инфекции? Из-за чего она не ест, если перистальтика нормальная? Можно ли давать ей лекарства самостоятельно или хотя бы приносить ее, чтобы ей их давали в клинике, но не забирали на стационар? Почему сразу не давали ей антибиотики (после стерилизации мы например ей дома давали антибиотики) Обследования у врачей приложила, с анализами (кровь на 3 день после операции)

1 год
19 Мая ·Просмотров: 179·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста по поводу операции, потому как не нашла в документах протокола операции.
Инородные тело было в кишечнике, его протолкнули в желудок и гастроскопом достали из желудка? Или из тонкого отдела протолкнули в толстый и оставили, что бы дальше вышло само?
Какое именно было инородное тело?
Сейчас по анализам есть небольшое воспаление, но после операции это считается нормальной реакцией организма.
А почки после операции не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Написано по операции:

1)Диагностическая лапаротомия - Панкреатит, увеличение мезетериальных л/у. И/т в илеоцекальном сочленениии. (резинка)
2) Аккуратное смещение и/т в ободочную кишку и мануальное извлечение и/т из прямой
кишки.
)Послойное ушивание лапаротомной раны PDХ3/0. Наложение внутрикожного шва.

Протолкнули из тонкого кишечника в толстую кишку и достали оттуда кусок резины (2,5 см примерно)

Почки не проверяли, по крайней мере мне не говорили об этом.

Сдайте биохимию, посмотреть работу систем внутренних органов.
В стационаре кошечке делают противорвотные препараты и дополнительно обезболивают внутривенно лидокаином.
Если по биохимии будет все хорошо по почкам, то есть смысл добавить обезболивания, потому что на фоне механического контакта действительно может быть панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Без стационара никак тут не обойтись? На домашнем лечении

Лучше конечно лечение в стационаре проводить, там есть необходимая аппаратура для инфузии внутривенной с постоянной скоростью.
Дома можно будет перевести на другое обезболивание, но нужно проверить почки. Потому что не все обезболивающие можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Так креатинин и мочевина есть в анализах, и они были нормальными… то есть похоже, что ей просто больно?

Вероятнее всего, на фоне боли такая реакция. И если ей после капельницу с лидокаином становиться легче. То можно пробно выписаться домой и к анальгетикам добавить нефопам (но на него врачи должны выписать рецепт или колоть его в клинике).

Добавлять НПВС лучше не стоит, потому как ЖКТ и без того раздраженный.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови выраженного воспаления нет, лечение относительно симптоматики назначено допустимое. Снижение аппетита может быть вызвано сопутствующей инфекцией, которая могла развиться на фоне основной патологии, так причиной может быть стресс и дискомфорт из за проводимых манипуляций.
Если удаление инородного тела проводилось эндоскопически, без полостной операции курс антибиотиков после операции назначается не всегда, как правило он не требуется в обязательном порядке.
В данном случае целесообразно провести контрольное УЗИ в другом месте для получения альтернативного мнения о состоянии пищеварительной системы.
Стационарное лечение предпочтительнее в таких случаях, но, если такой возможности нет допустимо пробовать амбулаторное лечение по согласованию с лечащим врачом. Если требуется проведение инфузий с постоянной скоростью- можно пробовать взять инфузомат на прокат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо. Я там добавила файл по самой операции. Ее разрезали, но кишечник не разрезали, и протолкнули кусок резины в толстой кишку и вытащили.

В таком случае возможен болевой синдром, так же возможно воспаление в брюшной полости. Желательно провести дополнительно биохимический анализ крови с определением панкреатической липазы, что бы оценить функцию органов и исключить нарушения функции почек и печени, которые могут развиваться после операций и общей анестезии, а так же точно исключить или подтвердить панкреатит.
В зависимости от результатов можно будет точнее определить, строго ли необходим стационар или возможно пробовать лечение амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по приложенным файлам, у кошки была полостная операция, возможно сейчас сохраняется абдоминальная боль, но вижу вам прописали анальгин для ее купирования.
По анализам нет чего-то критичного, ни потери крови, ни воспалительного процесса.
Еще часто бывает так, что кошкам мешает послеоперационная попона, некоторые из-за нее вялые, кто-то отказывается есть и ест только с рук владельцев.
Можно попробовать давать дома миртацен (1,88 мг), его можно купить в ветеринарной аптеке и давать 1 таблетка через день. Можно развести немного с водичкой. Препарат вызывает обильное слюнотечение, которое проходит само. Из побочных эффектов - повышенная возбудимость, вокализация.
Если же все это не будет иметь эффекта, то лучше все-таки стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нету никакой реакции у нее на попону и без попоны. И стационарное лечение для чего именно? Чтобы что? Просто так держать ее в стационаре и лечить непонятно от чего?

Так как была полостная операция, возможно у кошки сильная абдоминальная боль, иногда пероральные препараты не сильно эффективны, на стационаре могут подключать капельницу с лидокаином с постоянной скоростью, либо добавить более сильные обезболивающие препараты (например опиоидные анальгетики)

Поэтому я вам сейчас рекомендую попробовать стимулировать аппетит препаратом Миртацен, но если не будет никакого эффекта, то как минимум нужно повторно сделать УЗИ и анализы, может картина изменится и будет понятно что делать дальше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать