Анализы с отклонением.

Ребенку 2 месяца. Сдали анализы, что бы проверить гемоглобин. В итоге получили отклонения еще по нескольким пунктам. Нормальные ли результаты анализов?

Нет
19 Мая ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- повышение моноцитов может говорить о контакте с вирусом

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма гемоглобина от 90

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Немного повышены моноциты, не болел в семье никто ОРВИ недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не так давно все, кроме малыша переболели ОРВИ

Принятый ответ

Спасибо за уточнения
Возможно произошёл контакт с вирусом, ребёнок не заболел, а кровь среагировала
В целом - критичных изменений не отмечается. Гемоглобин не снижен, а моноциты придут в норму самостоятельно

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин(норму у малышей с 2 до 6 месяцев от 90), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Проценты не оцениваются.

Повышение моноцитов может отмечаться после контакта с вирусной инфекцией, малыш при этом мог активно не болеть.

Не волнуйтесь,
Анализ в целом как вариант возрастной нормы, все в порядке

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту

- Моноциты повышены (возможно ребенок проконтактивровл с виурсом в окружающей среде)

- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 моноциты незначительно повышены , возможно был контакт с вирусной инфекцией. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте

Ребёнок не болел? Дома никто не болел?
Так как повышение моноцитов может быть на фоне контакта с вирусом.

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . У детей до 6 месяцев может снижаться уровень гемоглобина вплоть до 92 г/л, при условии , что эритроциты и их индексы в норме , как и в данном случае .

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день. При таких показателях в крови говорят о варианте нормы , гемоглоби в 2 мес в норме до 90, это называется физиологической анемией.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты выше, норма для возраста до 5 лет. Моноциты повышены , что может быть в норме или на фоне вирусной инфекции