Инфекция у ребенка 1 год
Здравствуйте. Вчера у ребенка появились жидкие как вода сопли. Ночью поднялась температура 39, дала нурофен, сбили до 37,5. Ребенок капризный, но кушает нормально. Сегодня сдали общий анализ крови. Помогите понять по анализам что с ребёнком. В спокойном состоянии (без болезни) лимфоциты всегда повышены, а нейтрофилы снижены. Результат анализов прикрепила.
Добрый день. При таких показателях в анализа крови говорят о течении вирусной инфекции, но нужно иметь настороженность, так как нейтрофилы выше нормы по возрасту, но в абсолютных цифрах в норме , поэтому рекомендовано повторить анализ при сохранении жалоб через 2-3 дня . Так как при вирусной инфекции лечение обычно симптоматическое , это закапывание в нос солевых растворов, например аквамариса. А так же жаропонижающие, например нурофен 10мг/кг до 3 х р/сут, и парацетамол 15 мг/кг до 4х р /сут
Гемоглобин снижен, но на фоне болезни усилен расход железа, поэтому достоверные данные можно узнать только через 2 недели после выздоровления
Здравствуйте, у него в здоровом состоянии всегда нейтрофилы низкие а лимфоциты высокие. Мы состоим на учёте у иммунолога, так как проблема с иммуноглобулинами А и М, они очень низкие. Поэтому она написала в рекомендациях что при подозрении на бак инфекцию разрешено применение какого то препарата с иммуноглобулинами
какой уровень нейтрофилов обычно?
Так как в норме у детей нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены
Нейтрофилы: 20.8% 1,31
Лимфоциты: 67.8% 4.25
нейтрофилы до 1.0 в возрасте до 5 лет считаются нормальными , и не требуют коррекции . Это называется перекрест лейкоцитарной формулы.
Но и в целом сейчас по крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено
Спасибо, просто везде пишут что повышение нейтрофилов это бак инфекция, поэтому и решила задать вопрос специалистам
зависит от повышения, главный ориентир это абсолютные показатели, так же важна картина крови в целом
Спасибо, поняла Вас
А посмотрите еще пожалуйста срб, но в 6 часов утра был приём нурофена
нурофен не влияет на уровень СРБ.
Уровень СРБ до 30 характерен для вирусной инфекции, а выше для бактериальной
А еще подскажите, пожалуйста, у ребенка начали слезяться глаза. Может есть нужда сдать на иммуноглобулин Е общий? Что бы аллергию исключить
Можно пройти такое дообследование. но нормальный уровень IgE не исключает аллергию
Спасибо
Извините, можно еще один вопрос? В 2 месяца у ребенка высеялся золотистый стафилококк, мы начали лечение бактериофагом,(на тот момент сопли шли уже месяц), но через 3 дня выявилась аллергия на него и лечение прекратили, но и сопли прошли даже после 3х дней лечения. Больше врач ничего делать не говорил. Могут ли у него постоянные сопли из за того что мы не пролечили этот стафилококк? Потому что насморк у ребенка бывает очень часто. Предыдущий раз насморк закончился всего 3 недели назад. Я вот и думаю может сейчас сдать посев с чувствительностью к антибиотикам и пролечить этот стафилоккок уже, может и насморков таких частых не будет.
Принятый ответ
Стафилококк может в норме жить на слизистых , но важно смотреть количество
Поэтому мазок в таком случае сдать рекомендовано
Спасибо
Добрый день
По результатам ОАК лейкоциты и СОЭ не повышено, что указывает на отсутствие бактериального процесса
Повышение моноцитов говорит о вирусном характере воспаления, при котором показана симптоматическая терапия, промывание носика, отпаивание, удаление слизи аспиратором при ее наличии, контроль и снижение температуры тела при необходимости
Так же обращает на себя внимание снижение гемоглобина и эритроцитарных фракций (гематокрита), что может указывать на течение железодефицитной анемии в легкой степени
В подобных случаях важно проконтролировать ОАК в динамике после выздоровления.при сохранении пониженного уровня гемоглобина, гематокрита, МСН, обсудить с лечащим врачом курсовой прием препарата железа, а пока можно усилить гемодиету (мясо. тушеная печень, гречневая кашка, чечевица) - это продукты , наиболее богатые железом
Здравствуйте!
По результатам анализа нельзя исключать течение вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов.
Также отмечается снижение гемоглобина, но это может быть на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют контроль на фоне здоровья.
Кетоны в моче также чаще всего указывают на течение вирусной инфекции, по результату мочи воспалительных изменений нет.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При длительном повышении температуры рекомендуют контроль оак на 4-5 сутки
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.