Ларинготрахеит,почти нет голоса и небольшой отек

Заболела в ночь с пт на субботу,горло очень заболе,в субботу до 37 и 4 температура.Обострение танзила,отек язычек немного и очень тоже болел.Принимала ииудон,доритрицин,полоскала хллрыилиптом и гексаралом,пила нимесид 2 дня,так как оч бодело.Была у врача позавчера,сказали норм,фарингит,ларингит.Продолжайте лечитесь.На ночь выптла 20 капель зиртека.Обысно помогает от отека по утрам в такиз случаях,эта частач у меня ситуация,отек,слизь,забитые свчзки и трахеи.Перед сном прям заметно лучше стало,но утром,все равно отек.Не силтный дышать могу,но голоса почти нет,чувствую в горле воспаление,макроту не могу раскашлять. Полоскпла,делала пульмикорт,стало чуть легче.Но хотелось бы этот отек снять до когца и вернуть голос.Скажите можно еще антигимтаминный принять? Или уже антибиоьтк надо?

Тпнзилит,синусит
36 лет
19 Мая ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае к лечению часто добавляют ингаляции с физраствором 2 мл и пульмикортом 500 мкг 2 раза в день на 7-10 дней. (Полоскать рот после ингаляции)
Обильное теплое питье.
Сохранять голосовой покой. Исключить горячую, холодную пищу/напитки.
Исключить алкоголь/курение.
По описанию маловероятно, что нужен антибиотик. Для контроля можно сдать общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вот сделала ингаляцию,не могу сказать что сильно помогло.Ппрмнулась в 6 утра,из за того что дышиться не очень из за отека.И так каждый раз когда болею....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Замечала что с антибиотиками становитчя легче сразу.Но постоянно пить не хочется их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром прям зеленую макроту выплевывала

Зеленая мокрота не показатель бактериальной инфекции, она лишь свидетельствует о работе иммунной системы. Для того что бы понять нужен ли антибиотик лучше все таки сдать анализ, бесконтрольное и частое применение антибиотиков грозит развитием резистентности и дает не нужную нагрузку на организм.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вашей ситуации больше похоже на вирусную инфекцию.
Зиртек сегодня можете больше не принимать, т.к. его суточная дозировка составляет 10 мг в сутки.
Старайтесь сохранять голосовой покой.
При сохранении отека можете показаться ЛОР-врачу, чтобы он посмотрел вам горло.
Скажите, одышка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как выпью зиртнк сразу чувствую как отек спадает.Видимо сделала ошибку,что сразу полную дозу выпила на ночь. Отдышки нет,но отек чувствую,хочется избавится от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром прям зеленую мокроту выплевывала

Вы можете перейти на Лоратадин, его можно принимать до 3-х раз в день. Если отек также не будет спадать, то лучше показать ЛОР-врачу в очном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аллегру можно сегодня пить?

Она может не подействовать, у нее немного другой механизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,могу ли я выпить ринзасип? С учетом тогл,что там финелафрин,а я выпила на ночь зиртек? Нужно срочно выезать по делам

Да, его можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Описанные симптомы характерны для вирусного ларингофарингита. Отек в данном случае это воспаление, а не аллергия.

Принимать еще одну дозу Зиртека нежелательно. 20 капель это максимум на сутки. Превышение дозы не снимет воспалительный отек, но пересушит слизистую, из-за чего мокроту будет еще сложнее откашлять.
На данный момент антибиотики не показаны, они не действуют на вирусы и не снимают отек гортани.
Сейчас связкам нужен голосовой покой, шепот противопоказан, он напрягает связки сильнее обычной речи.
Можно попробовать ингаляции с физраствором через небулайзер, пейте больше теплой (не горячей) жидкости и включите увлажнитель воздуха. Для увлажения слизистой горла рекомендуется рассасывать любые пастилки для горла (дюшес, барбарис, холс и.д.)
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала ингаляцию пульмикортом,не сильно помогло стало толькл чуть легче.Скопилась мокрота а выплюнуть ее не могу,как еще можно снятт этот отек,спать так вообще страшно

Уточните пожалуйста, отек языка или отек носа беспокоит больше? Пульмикорт ни какой из этих отеков не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек гортани.Связки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ларинготрахеит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37 и 2 сейчас. 4 день болею.На ночь пила нимесил,от боли в горле

Если имеется отек гортани, трудности с дыханием, желательно очно показаться лор- врачу, провести осомтр связок, исключить тяжелую аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня всегда так проходит ларингоьрахиит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не аллергия,но с отеком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была уже у лора,ничего новогл к сожалению не глворят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно говорят,если отек то это антибитик

В таких случаях врачи рекомендуют ежедневно принимать антигастиминные, и пульмикорт 1000 мг через небулайзер 2 раза в день.

Антибиотики назначают при наличии бактериальной природы заболеваний. Рекомендуется сделать общий анализ крови, оценить лейкоциты и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,могу ли я выпить ринзасип? С учетом тогл,что там финелафрин,а я выпила на ночь зиртек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно срочно кратвокременно вынхать по делам.

Однократно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуаци нет признаков бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков не третуется.

Ситуация больше характерна для вирусного заболевания. При это если после приема зиртек наступило улучшение, то можно продолжить его прием еще 1-3 дня для уменьшения отека. Не превышая суточной дозы (20 кап). Однако чтобы избежать снотворного эффекта этого препарата, рекомендуют в таких случаях заменить его на другой, например:
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз в день

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Сейчас у вас острое воспаление горла с отёком и слабым голосом, типичное при обострении тонзиллита и фарингита. Антигистамин можно принять, если есть выраженный отёк и заложенность, он помогает уменьшить отёк и облегчает дыхание, но не заменяет антибиотик при бактериальной инфекции.

Антибиотик нужен только при признаках бактериальной инфекции: температура выше 38, усиление боли, появление гноя на миндалинах, затруднённое глотание. Пока температура низкая и нет тяжёлых симптомов, продолжайте полоскания, ингаляции Пульмикортом и при необходимости антигистамин. Следите за состоянием голоса и дыханием, при ухудшении — срочно очно к врачу.

Скорейшего облегчения, спокойствия и восстановления голоса.

Замечаете ли усиление отёка утром после сна? Появляется ли гной на миндалинах или слизь становится густой и жёлтой? Усиливается ли боль при глотании или разговоре? Как тревога влияет на ваше ощущение дыхания и комфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,после сна отек усилтвпется,утром прям тяжело. Слизь утром прям зеленая была сейчас белая.

Добрый день. С подобными симптомами бы рекомендовала все же сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ, чтобы исключить необходимость применения антибиотика. До момента дообследования чаще всего на очном приеме рекомендуют симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин до 5-6 раз в день. Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом можно добавить 2 раза в день.