Прием 6 упаковки для женс метри
Добрый день! Сейчас пью 6 упаковку для женс метри, 6 мая началась небольшая мазня и прошла. 16 мая снова началась мазня коричневым с красным чуть посильнее. Сегодня 19 мая и мазня все еще есть. Подскажите это норма? Последнее узи от 6 мая приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов могут быть скудные кровянистые выделения редко, но если это будет и на следующей упаковке, то это значит что препарат перестал вам подходить и его рекомендовано поменять на другой, иногда такое бывает
Месячных нет, примерно в 20 числах каждого месяца стало такое происходить
На фоне приёма препарата такое может быть, если это снижает качество жизни то препарат можно заменить на другой
Не снижает качество жизни, скорее волнует почему так происходит. И происходит каждый месяц в 20 числах, то есть препарат не подходит ?
Эндометрий становится тонким и поэтому могут быть скудные кровянистые выделения
То есть ничего страшного в этом нет ? Просто 4 день уже мажет слегка при походе в туалет на бумажке, прокладка чистая
Нет, ничего страшного в таких выделениях нет
Принятый ответ
На 6-й упаковке диеногеста подобные мажущие коричневые или скудные красноватые выделения могут быть вариантом ожидаемой реакции на препарат, особенно если по УЗИ эндометрий тонкий - 1,9 мм.
Диеногест часто делает слизистую матки очень тонкой, поэтому могут появляться нерегулярные скудные выделения без связи с менструацией. По приложенному УЗИ признаков расширения полости матки, образования в полости, кисты яичников или выраженных изменений рубца после кесарева сечения не описано; заключение “диффузные изменения миометрия” часто встречается при аденомиозе/эндометриозе и само по себе не означает опасное состояние.
В похожих ситуациях обычно рекомендуется продолжать прием диеногеста ежедневно в одно и то же время, без перерывов и пропусков, если выделения скудные и нет боли. Также полезно исключить беременность тестом или ХГЧ, если за последние недели были пропуски таблеток, рвота, выраженная диарея или прием препаратов, которые могли снизить действие диеногеста.
Таблетки не пропускала, рвоты и диареи не было, беременность исключена точно. А какие препараты могут снизить действие ?
Снизить действие диеногеста могут препараты, которые ускоряют его разрушение в печени; если таких препаратов не было, то мазня с большей вероятностью связана именно с ожидаемым влиянием диеногеста на тонкий эндометрий.
К таким препаратам относятся некоторые противосудорожные средства: карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон, окскарбазепин; препараты для лечения туберкулеза: рифампицин, рифабутин; часть препаратов для лечения ВИЧ и вирусного гепатита C. Также действие гормональных препаратов может снижать зверобой, включая чаи, капсулы и успокоительные сборы с его содержанием.
Я сейчас пью для женс метри. Может мне не подходит препарат ? Хотя прогресс есть
Судя по описанию, оснований считать, что диеногест “не подходит”, сейчас нет: скудная мазня на фоне 6-й упаковки при тонком эндометрии 1,9 мм чаще считается ожидаемой реакцией на препарат.
Основания для назначения диеногеста обычно бывают при эндометриозе, аденомиозе, эндометриоидных кистах, болях, обильных менструациях или для профилактики рецидива эндометриоза после операции. В заключении УЗИ указаны диффузные изменения миометрия - в похожих случаях это может соответствовать аденомиозу, поэтому назначение диеногеста могло быть обоснованным, если до лечения были боли, обильные менструации или подозрение на эндометриоз.
То, что на фоне приема есть “прогресс”, говорит в пользу эффективности препарата. Мажущие выделения сами по себе не означают, что препарат не подходит, если они скудные, нет выраженной боли, неприятного запаха, температуры и анемии.
Да , они скудные, только при походе в туалет на бумажке, прокладка чистая, до лечения болей не было, обильных менструаций тоже не было. Вот на узи нашли очаги эндометриоза и выписали данный препарат
Да, при скудных выделениях только на бумаге и чистой прокладке это больше похоже на ожидаемую реакцию эндометрия на диеногест, а не на признак того, что препарат “не подходит”.
Если до лечения не было болей и обильных менструаций, а диеногест назначили только по УЗИ из-за “очагов эндометриоза”, тактика не всегда однозначная. Эндометриоз обычно лечат не “по картинке”, а при наличии симптомов, эндометриоидных кист, клинических признаков аденомиоза - обильные и болезненные менструации.
То есть препарат возможно не подходит?
Скорее вопрос не в том, что препарат “не подходит”, а в том, насколько он был нужен при УЗИ-признаках аденомиоза без клинических проявлений.
Диеногест обычно назначается не только по УЗИ, а при сочетании признаков эндометриоза/аденомиоза с жалобами: боли при менструации, хроническая тазовая боль, обильные менструации, мажущие выделения до или после менструации, эндометриоидные кисты, бесплодие или признаки прогрессирования. Если жалоб до лечения не было, а были только УЗИ-признаки аденомиоза, в похожих случаях допустима тактика наблюдения с контролем УЗИ
Мажущие выделения до и после месячных были
Мажущие выделения до и после менструации желательно оценивать не только как проявление аденомиоза, но и исключать другие частые причины
В итоге что посоветуете?
С учетом описания больше похоже, что диеногест можно продолжать, а текущая скудная мазня сама по себе не требует отмены препарата.
Также разумно убедиться, что другие причины прежней мазни уже исключены: актуальная онкоцитология шейки матки, ВПЧ-тест по возрасту и анамнезу, осмотр шейки матки, повторное УЗИ с ЦДК для более детальной оценки состояния эндометрия.
А что такое цдк
УЗИ с ЦДК (цветовым допплеровским картированием) - это расширенная версия обычного УЗИ, при которой оценивается не только структура органов, но и кровоток внутри сосудов. Оценка особенностей кровотока на УЗИ с ЦДК важна для определения признаков подозрительных патологических процессов.
Шейку смотрели недавно ничего критичного нет. Анализы в норме тоже
Подскажите пожалуйста при приеме для женс метри можно пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема гормональных препаратов бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют обсудить с лечащим доктором смену препарата , но с учетом того что вы без без пропусков и вовремя принимаете препарат
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
По узи нет отклонений , есть признаки эндометриоза
Арпине вот пью уже 6 упаковку и замечала что раз в месяц в 20 числах происходят подобные выделения
Такое на диеногесте возможно к сожалению
С учетом того что есть признаки эндометриоза
Если это снижает качество вшей жизни, то рекомендуют рассмотреть с лечащим доктором смену препарата и переход на Клайру или Жанин к примеру
Либо рассмотреть ВМС Мирена
Арпине вот выпила Тоанексам 500 2,5 часа назад не вижу пока улучшений
Эффект может наступить на второй или третий день
Если выделения обильные достаточно, рекомендуют очно обратиться в гинекологический стационар
Нет, не обильные , на бумажке слегка
Тогда эффект наступить должен , но чуть попозже
Арпине добрый день
Подскажите для женс метри можно пить с антибиотиком
Здравствуйте
Да, но разница между приемом препаратов должно быть более 3х часов
А что делать если я раньше трех часов выпила антибиотик
Я не знала про такое
В ближайшие 7 дней рекомендуют использовать барьерный метод контрацепции ( презерватив)
Но для женс метри это же не противозачаточные таблетки?
Да , верно
Думала что принимаете планиженс почему-то
Ничего страшного в таком случае нет , просто чтобы не было нагрузки на печень рекомендуют принимать препараты с разницей в 3 часа как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мажущие выделения на фоне приема препарата диеногест (дляженс метри торговое название) являются ожидаемой побочной реакцией при его использовании. Это не говорит о том, что препарат не подходит или не работает.
Так как это эффективный препарат в плане профилактики рецидива эндометриоза и если нет других побочных эффектов, рекомендуют динамическое наблюдение. Сами по себе такие скудные выделения даже на ежедневной основе не опасны, хотя действительно доставляют дискомфорт. Сложно точно сказать, сколько могут продолжаться выделения, это очень индивидуально. По узи ничего страшного не описано, оно соответствует приему препарата, есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки).
Если выделения все же останутся и будут доставлять значимый дискомфорт можно обсудить с лечащим врачом переход на комбинированные гормональные контрацептивы, в состав которых также входит тот же диеногест (Жанин, силует).
Спасибо за ответ, выделения появляются каждый месяц в 20 числах
Просто эндометрий тонкий, откуда мажет?
Вы правы эндометрий становится тонким, а сосуды ломкими - это ожидаемое действие диеногеста. Они и подкравливают. У всех очень индивидуально с выделениями на этом препарате. Поэтому вот такие скудные выделения - вариант нормы. Кому-то «везет» больше и выделений нет совсем. Чем дольше принимается препарат, тем больше шансов, что выделения прекратятся.
Опасного в них ничего нет, это больше вопрос комфорта.
Ну да согласна, дискомфорт есть не большой, сейчас я на середине 6 упаковки. Моя врач сказала продолжать пить длительно препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь ,
межменструальные кровянистые и коричневые выделения являются ожидаемой и наиболее частой побочной реакцией, которая укладывается в рамки нормы. Поскольку этот препарат содержит исключительно чистый гестаген слизистая оболочка матки истончается, что приводит к периодическому прорывному кровомазанию даже на шестой упаковке.
Такие «качели» с выделениями не означают, что препарат перестал работать лечебный эффект против эндометриоза сохраняется. Однако длительная мазня или появление алой крови требует контроля, чтобы исключить сильное истончение эндометрия или сопутствующие проблемы.
Ну алой крови нет, есть коричнево красная мазня, а какие еще могут быть сопутствующие проблемы?
Месячных самих нет, примерно в 16-20 числах каждого месяца стали появляться мажущие выделения то коричневые то красноватые
Вы узи посмотрели ? Может эндометрий уже слишком тонкий?
Вы ответите ?
Доброе утро
Здравствуйте! Прошу прощения за долгий ответ, почему то вопрос затерялся в оповещениях.
Не переживайте тонкий эндометрий и прдкравливание это абсолютно нормально на фоне использования данного препарата.
Сопутствующие проблемы что именно вы имеете в виду не совсем поняла вас.
Резеда а по узи очень тонкий эндометрий?
Здравствуйте. Да такой эндометрий считается тонким.
Это опасно? Ведь я продолжаю пить препарат.
Нет не опасно, это говорит о том что препарат работает.