Высыпание на ручке у малыша

Здравствуйте! Увидела у малыша такие красные точки на одной ручке, обычно не бывает такого Что это может быть? Сыну 7,5 месяцев

19 Мая ·Просмотров: 30·Полина, Москва

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По фотографиям и описанию в подобных случаях считают, что сыпь похоже на петехиальную, чаще всего она возникает из-за механического воздействия на кожу, возможно малыш спал на этой ручке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, спал на ручке и вообще очень любит спать на этом боку + сейчас очень активно ползает по полу в одной футболке и трусиках , встает у опоры

Вероятнее всего из-за этого сыпь и появилась

Обычно проходит самостоятельно за 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И еще у нас жара +30,
Может ночью вспотел?

Да из-за жары риск появления возрастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое!
Получается, переживать не стоит?

Считают, что не стоит 🙏🏼

Рада была помочь!

Если подобные высыпания будут появляться вновь, то обычно рекомендуют сдать коагулограмму и общий анализ крови

Но по описанию все же вероятно разовое появление сыпи из-за совокупности факторов

Принятый ответ

Полина , здравствуйте!

Скажите пожалуйста., высыпания не исчезают при надавливании?
Не распространяется по телу ?

Похоже на петехии
Чаще всего у малышей они возникают из-за механического воздействия, могут быть после орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Малыш сейчас активно ползает, встает у опоры, в одной футболочке, может трется об ковер? Есть участок в квартире, где он есть
Только вот на одной ручке это + у нас жара +30, но дома охлаждаем комнату переодически

Полина , да , конечно это может быть связано с этим
Но если заметите что сыпь распространяется по телу
Важен срочный осмотр врача и сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А в течение какого времени она обычно распотрасняется, если это происходит?

Чаще это происходит быстро , в течении 1-2 дней , осматривайте ребёнка в течении дня
Сами по себе петехии проходят быстро ( сначала желтеют , затем перестают Быть заметными )

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо огромное

Всегда Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина !
На фотографиях можно предложить петехии – возникают при травматизации сосудов на фоне механического воздействия, например на фоне сдавлении , трения.
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если элементы будут нарастать , в таком случае может быть информативно сдать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Возможно действительно на фоне трения
Либо малыш спал на этой руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что сыпь похожа на сосудистую - петехиальную, обычно это возникает из-за давления, трения, механического воздействия на кожу.

С чем-то можете связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

При жаре и трении появление таких высыпаний вполне возможно

Может быть связано вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить петехиальную сыпь.
Чаще всего она возникает на фоне механического сдавления, например во время сне, неудобного положения.

Малыш не спал на этой ручке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, спит на этом боку всегда практически , особенно ночью

Поняла вас, в таком случае повода для беспокойства нет, вероятно, механическое трение/сдавление.

В таком случае рекомендовано наблюдение, если вдруг побочные высыпания будут появляться и в других местах, то рекомендуется сдать общий анализ крови + коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо! А в течение какого времени проявляется больше сыпь?

Рекомендовано понаблюдать 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!