Красная сыпь на ступнях
Добрый день, появились красные точки на ступнях (см фото). С чем связаны данные появления и как это вылечить? Заранее спасибо
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Может появляться после травматизации или длительной прогулки или усиленной тренировки.
Понаблюдайте.
Если не проходит, сдать коагулограмму крови.
Сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Оксана Александровна, нагрузок вроде давно не было, тем более сильных. Не может быть потница какая - нибудь?
Принятый ответ
Попробуйте нажать на пятно, бледнеет?
Илья, здравствуйте! 🤝
По фото можно предположить, что это петехиальные высыпания. Часто такое бывает после длительной ходьбы, ношения узкой или тяжелой обуви, плотных носков, перегрева.
С чем-то подобным связываете их появление?
Как правило, они проходят самостоятельно в течении 7-14 дней.
Если будут продолжать появляться, распространяться - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Дарья Евгеньевна, на руках еще долгое время держатся красные пятна как дерматит, я их сажу они подсыхают и потом появляются. Раньше уже были такие но прошли , это не может быть взаимосвязано?
Принятый ответ
Маловероятно, что связь есть
А какие-то препараты внутрь принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша сыпь похожа на петехии– мелкие красные точки из-за лопнувших капилляров.
Причинами могут быть:
- Тесная обувь, долгая ходьба, трение.
- Легкие сосудистые реакции (нагрузка, потливость).
Сменить обувь на удобную, избегайте давления на стопы.
Если нет других симптомов– сыпь пройдет сама за 3-7 дней.
Для ускорения заживления наносите Троксевазин гель 2 раза в день.
Если долго не будет проходить , тогда сдатйте ОАК (тромбоциты), коагулограмму.
Пока опасности нет, просто наблюдайте!
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки петехии- сосудистые высыпания - Не опасны.
Они возникают на фоне сдавливания одеждой , трения кожи
В подобном случае может быть рекомендовано цикапласт в5 2 раза в день тонким слоем до разрешения
Исключить трение на данную область , сушить промокательными движениями кожу
Рекомендовано сдать оак , с-реактивный белок, коагулограмма , оам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление петехиальной сыпи -возникает за счёт травматизации мелких сосудов. Чаще всего связано с длительной ходьбой, ношение тесной обуви и носков, при воздействии солнца , при посещении сауны , бани .
Обычно проходит самостоятельно.
Для обследования рекомендуется : ОАК, коагулограмма, СРБ.
Для лечения применяют: Гель Троксевазин 2 раза в сутки 14 дней .
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи, чаще провоцирует приём лекарственных, после инсоляций, укусов, погрешности в питание алкоголь.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ванну горячую, баню не посещать. Мочалкой активно не растирать.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб, коагулограмму, IgE общий.