ОРВИ при беременности

Я заболела, срок беременности 17 недель. Горло красное, сопли желтые, температура 37-37,5. Принимаю лизобакт от горла, по 1 таблетке 3 раза в день, отвар ромашки и раствор соды и соли для полоскания горла, аквамарис для промывания носа, виферон ректально 1 раз в день. Тест на грипп и ковид отрицателтные. Подскажи, пожалуйста, что можно от заложенности носа? Заложена одна сторона. Выделения из носа не обильные, но есть. Из-за заложенности болит голова. Болею 2 день.

Нет
29 лет
19 Мая ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В случае вирусной инфекции, в том числе вирусного насморка возможно применение сосудосуживающих средств, например Лазолван рино 3 раза в день 5-7 дней, он разрешен к использованию с 12 недели беременности, через 5-7 минут проводят промывание носа аквамарисом.

Если через 5-7 дней сохраняется заложенность носа, то в таких случаях используют альтернативу сосудосуживающим, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. С этой целью рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 1 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день, при затруднении носового дыхания на фоне ОРВИ во время беременности могут быть эффективны сосудосуживающие капли Назол беби в каждый носовой ход по 2 капли 2 раза в день коротким курсом до 5 дней. Через 10-15 минут (когда нос задышет) промывание полости носа натрием хлорид 0.9%. В подобной ситуации полоскание горла разрешено отвароми трав ромашки или шалфея 4 раза в день 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики на протяжении 3 дней, очно обратиться к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат називин детский или лазолван рино по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

При очень сильной или затяжной заложенности в таких случаях также в чистый нос может быть рекомендовано использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях

Также рекомендуют в таких случаях чаще проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, а влажность воздуха 50-60 процентов, пить достаточное количество жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

Принятый ответ

Здравствуйте. В среднем, вирусная инфекция длится около 5-7 дней. Особо остро симптомы проявляются на 2-3 день. Тактика верная. В нос используются сосудосуживающие + промывание носа морской водой изотонической или гипертоническим раствором при сильной заложенности. Если через 5 дней улучшения нет, может добавляться Мометазон коротким курсом
Прикрепите, еще, пожалуйста, фото горла к вопросу.
ОАК смотрели?