Сделала узи сердца
Здравствуйте. Расшифруйте узи фв по Симпсону 62 % а узи с 2025 года 77 это как понимать . Просто переживаю они так долго делали узи что одна сказала аневризма другую позвала та сказала что малейший выброс или факел переживаю очень . Так как у меня невроз сердца и когда они делали узи в нижней части солнечного сплетения были сильные толчки у меня это даже и ночью бывает и чувствую сильные удары в этом районе
Ксения, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
фракция выброса в норме , никакого снижения нет;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
открытое овальное окном маленького размера никак не влияет на ратоту сердца , лечения не требует ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По сравнение с пред исследованием без отрицательной динамики
С сердцем все хорошо, не переживайте
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Открытое овальное окно есть на всех УЗИ сердца, достаточно просто контролировать УЗИ раз в год!
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!
А почему открытое это овальное кольцо
Это врождённая особенность. У части людей после рождения оно не закрывается. Когда оно малеьнокое, достаточно просто наблюдения и не разрешают нырять с аквалангом.
А если нырнуть то что будет
Это повышает риск эмболии, поэтому именно на глубину с аквалангом не рекомендуется
А его возможно как то закрыть , и почему одна сказала про аневризму и прям из головы не выходит
Обычно с минимальным сбросом не делают закрытие
Риски и осложнения
Открытое овальное окно может стать причиной различных осложнений, например:
Тромбоэмболия. Через овальное окно тромб, образовавшийся в венах, может попасть в артериальную систему и вызвать инсульт или другие сосудистые осложнения.
Мигрени.
Нарушения сердечного ритма и другие сердечно-сосудистые нарушения.
Риск инфаркта или ишемического инсульта при наличии сопутствующих заболеваний сердца и сосудов (например, фибрилляции предсердий, артериальной гипертензии).
Вот теперь переживаю
Мигрени уж точно оно не вызывает.
Окно очень маленькое, не повышает оно риски инсульта и инфаркта. Много кто с ним живёт, и все в порядке, не беспокойтксь
а про таком узи может быть аритмия мерцательная или фибрилляция предсердия . Просто у меня был синдром wpw и я переживаю что могу как то сорвать и будет приступ?
А рожать можно самой при открытом овальном кольце или только кесарево?
Нет, при таком УЗИ точно нет рисков фибрилляции предсердий. Наличие впв синдрома в анамнезе и риск фибрилляции никак не связаны между собой.
Да, обычно разрешают роды
Здравствуйте! По вашему узи сердца данных за патологию, отрицательно влияющую на работу сердца нет. Фракция выброса отличная. Может быть отличается значение от 2025 г, потому что там фракцию выброса измеряли по тейхольцу а не по симпсону (не указано в протоколе обследования), в любом случае главное больше 50 % (это норма ). Изменений в клапанном аппарате нет. Открытое овальное окно небольшое, не влияет отрицательно на работу сердца. Открытое овальное окно это анатомическая особенность сердца, у большинства оно закрывается после рождения, но у многих остается отрытым на протяжении жизни, достаточно контролировать раз в год.
Значит у меня здоровое сердце
Да. Все в порядке
А почему узистка сказала аневризма и выбежала другую звать
Никакого описания аневризмы в протоколе нет
Скорее всего коллегиально пересмотрели узи и убедились что ничего нет
Она сказала и другая меня час смотрела но ничего не написали сказали что маленькая и на динамику сердечную ни как не влияет. Она могла за год появится ? Или антвризма врожденная только бывает ?
Какой локализации аневризма
За год аневризма не образуется
Контролируйте узи сердца раз в год
Добрый день!
Фракция выброса может зависеть от частоты сердечных сокращений, водно-солевой нагрузки перед выполнением исследования.
Рассчитывается из определенных объемов сердца во время напряжения и расслабления стенок сердца во время сердечных сокращений.
За 3 года размеры сердца у Вас в норме, нет признаков утолщения стенок или расширения полостей.
ФВ в норме считается от 50%, поэтому колебания 62-70% не являются клинически значимыми и не показывают ухудшение функции сердца.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить
А вот в 25 году было 77
И гипертрофии левого желудочка нет а то на ЭКГ пишет
Опять же это значение входит в норму. ЭХО-КГ является более информативным в плане оценки толщины стенок
Здравствуйте, по описанию узи сердца насосная функция сохранена , более 50% , цифры могут отличаться и зависеть от аппарата , специалиста , пульса , т.е условий изменения, показатель в рамках норм ; Открытое овальное окно -малая аномалия развития , сбором минимальный , контроль узи раз в год , камеры и клапанный аппарат в рамках норм;
А если выброс будет больше что тогда с этим окном делать
Это маловероятно , учитывая , что за столько лет сброс минимальный , контроль узи раз в год ;Санировать очаги инфекции: стоматология / лор ;
Открытое овальное окно у взрослого
Отмечается высокая вероятность ишемического инсульта у молодых женщин с открытым овальным окном, страдающих мигренью. Вот начиталась и теперь переживаю
Просто у меня часто голова болит с одной стороны
Должны обычно быть и другие факторы риска , например , тромбозы в анамнезе , варикоз глубоких вен , прием гормональной контрацепции, большой размер овального окна , тромбофилии ,длительные перелеты , постельный режим и т.д , касаемо головной боли , лучше всего посетить невролога и определить ее природу ;
Скажите , летать можно , и спортом заниматься тоже можно
А постельный режим как влияет
Когда человек прикован к кровати , например с переломом и т .д , вырастает риск тромбозов ;Перелеты обычно не запрещены , спорт :кроме глубоководного ныряния ,подъема в горы ,тяжелой атлетики ;
Но вот со штангой приседаю , бегаю и в гору иногда поднимаюсь и чувствую как сердце бьет в солнечное плетение . Получается это все прекращать
Занятия допустимы в комфортном темпе , без перегрузок , в гору ( имеется в ввиду на очень большую высоту )
Еще один вопрос а про таком узи может быть аритмия мерцательная или фибрилляция предсердия . Просто у меня был синдром wpw и я переживаю что могу как то сорвать и будет приступ
Учитывая наличие wpw в анамнезе риски чуть выше , чем у полностью здоровых людей , поэтому необходим контроль холтера раз в 12 мес , контроль пульса ежедневно, ежегодный контроль гормонов щитовидной железы ;
А с овальном кольцом я могу сама рожать или только кесарево
Во время беременности оценивают узи сердца и в сумме определяют показания для способа родоразрешения
Просто один раз я сама родила но тогда не знала про свое кольцо это было 9 лет назад . А сейчас мне холтер поставили 7 канальный дала нагрузку на велосипеде пульс самое большое 159 он может показать сбои или аретмию . Просто иногда ночью просыпалась от сильного сердцебиение что слышно его было и пульс 130 но потом сам на спад пошел или это моя тревожность так проявляется
Скорее тревожность , в любом случае во время беременности повторяют обследования : экг, холтер , узи , гормоны щитовидной железы , гемоглобин , ферритин и т.д и определяют показания и способ ;
А фенибут или грандаксин можно пить . Они не сильно влияют на ССС
Прием допустим , по показаниям , после осмотра невролога /психотерапевта
Посмотрите анализ мой . Почему у меня такой гемоглобин большой стал всегда был 130 а это 150
Скорее всего мало жидкости выпили накануне анализа ;
Месяц назад был 147 . Я никогда воду не пью на голодный желудок сдаю . А так оак в норме
Принятый ответ
Утром можно выпить просто стакан воды ,в остальном без значимых отклонений