Удлиненный интервал QT
Здравствуйте! С подросткового возраста были раз в год приступы параксизмальной Надж. Тахик. В октябре 2024 года сделали РЧА,приступы больше не повторялись. После операции спустя 3 месяца стала ощущать очень сильные толчки в груди ,на холтере они зафиксированы не были. Все всегда было хорошо. Два дня назад сделала холтер и там впервые появился такой показатель как удлиненный координированное интервал QT 497 на протяжении 7 часов 54% в сутки. Начала читать в интернете и теперь мне очень страшно.скажите пожалуйста насколько это опасно. За последнее время появилась слабость и подташнивание. В день когда вешалок холтер ,в 23;00 резко стало плохо ,кружится голова и я не могла встать с кровати. В этот промежуток и показало 496 мс QT . Скажите пожалуйста,насколько все страшно… Прикрепляю последний холтер 2 недели принимаю стимулотон 1/2 от 50мг
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается интервала qt, то мы его оцениваем только по ЭКГ покоя. По холтеру в течение суток он может колебаться и быть любым. Скажите, нет ли у вас просто ЭКГ?
Приложила последнее ЭКГ 14.06
Подскажите пожалуйста,а почему в прошлый холтер сделанный буквально месяц назад ничего такого не было и вообще никогда не говорили что у меня что-то с qt интервалом,а сейчас появилось и именно когда я лежала уже в кровати перед сном,т.е. была в покое,в осмновном он удлиняется ночью как я посмотрела по Холтера
При ручном подсчёте вышел интервал qtc 428 мсек. Это является нормой, никакого удлинения нет!
Ночью всегда интервал удлиняется, так как урежаеется пульс. У вас абсолютно нормальный интервал, не волнуйтесь!
Даже не зависимо от того спала я или просто лежала перед сном ,он может увеличиться?
Бывают такие моменты,очень редко ,в срывается ритм на пару секунд и не так как раньше во время параксизмов,а очень странно,будто ещё быстрее,что это может быть?
Да, он может увеличиваться, и это не равно опасный срыв ритма или патология, это классическая реакция организма на сон.
Не проверяли гормоны щитовидной железы, нет анемии?
Гармоны поверила очень давно все было в норме
Железо всегда в меня на нижней границе
А ферритин, гемоглобин?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Последнее время болит левое плечо, и повышается LDG до 600
Ферритин ниже нормы и постоянные запоры с сильными болями
Постоянный болевой синдром может вызввать приступы тахикардии, и низкий ферритин особенно. Желательно иметь уровень ферритина выше 70 , чтобы не было тканевой гипоксии. Не принимали препараты железа?
Препараты железа не идут,много перепробовала,сильная аллергия и полоски в виде рези жидкого стула или запоров
Побочные эффекты
А железо от солгар?
Пробовала не поднимает ,пила на протяжении 4 месяцев
Пробовала тотему,очень хорошо поднимает но при наличии запоров все усугубляется ещё больше
А иньекционные формы?
Не пробовала никогда
Тут надо быть аккуратными, так как они часто дают аллергию, только в условиях больницы.
А также как забавно не звучало, можно попробовать гематоген с аптеки, тоже положительно влияет на обмен железа
Подняла,спасибо большое за ответ
Принятый ответ
И конечно, постараться разобраться с плечом, так как воспалительный процесс также рефлекторно вызывает повышение пульса.
Будьте здоровы, рада помочь!
Здравствуйте.
Оценивается интервал QTc по записи пленки кардиограммы покоя, по суточному мониторированию этот интервал дает понимание весьма приблизительно. 495 мс это не опасное для проведение и работы сердца число, вероятней всего он регистрировался в состоянии покоя скрее всего в ночное время когда удлинняются все интервалы и замедляется пульс под влиянием вегетативной парасимпатической нервной системы, развивается брадикардия и это нормальная регуляция в работе сердца. Я понимаю Вашу тревогу когда посмотреть синдром удлинненного QT в интернете можно прочитать много всего, обращайте внимание на цифры и обстоятельства удлинненного интервала, важно что опасен он как правило на органически измененных сердцах, при ремоделировании миокарда, растяжении полостей сердца, низкой фракции выброса, тяжелых врожденных патологиях проводящей системы, так как Вам провели РЧА то этих проблем с сердцем у Вас нет, соответственно удлиннение интервала носит физиологический характер.
Чтоб не переживать правильным будет снять ЭКГ покоя и аппарат по запрограммированной в него формуле просчитает интервал QTкоррегированный, это будет та цифра которую можно оценивать более обьктивно чем в холтере.
По Холтеру 497 было в момент перед сном когда я ходила и готовилась ко сну,но была сильная слабость очень . А мог препарат стимулотон повлиять на qt?
Здравствуйте,Инесса ! По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм с эпизодами предсердного ритма (вариант нормы ) , количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Пауз, ишемии,нарушения ритма сердца нет . Интервал QT,QTc достоверно оценивается только по ЭКГ .На ЭКГ QTc примерно 410 мс , то есть в норме . Не переживайте, крепкого здоровья вам 🙂💚
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По результатам суточного мониторинга экг ритм правильный, чсс достаточная, патологических аритмий и блокад не выявлено. Интервал QT не оценить по суточному мониторингу экг, только экг покоя и подсчёт вручную!! Не волнуйтесь.