Кровотечение при беременности
Здравствуйте ! Беременность 14 недель и 2 дня. На протяжении месяца шли коричневые выделения , обращалась , сказали что коричневые выделения это норма , скорее всего была гематома и она рассасывается , но по узи ничего не видят ,якобы норма , единственно гипертонус , Назначили дюфастон 1 таб 2 р в дн, папаверин , утрожестан. (Принимала утрожестан уже на тот момент месяц 200мг на ночь ) направили на дневной стационар за день до этого были немного кровеносные выделения на бумаге , на дневном стационаре отменили дюфастон успела выпить только 1 таблетку . Назначили тоанексановую кислоту по 500 2 р в дн . На 3 дня . Утрожестан увеличили 400мг сут . На следующий день открылось сильное кровотечение. Приехала в приемное отделение , положили , покапали 2 дня транексановую , увеличили дозировку до 600 мг сут , боли в животе нет , беспокоит коричневое отделяемое , по узи ребенок активный , сердцебиение в норме , за 4 дня врач подходил ко мне всего 1 раз и то чтобы сказать что у меня сегодня узи. Пережтваю сильно , из-за чего это могло произойти , может ли причиной быть 1 таб дюфастона и его резкая отмена ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Нет, отмена 1 таблетки дюфатсона не могла повлиять на развитие кровотечения. Причины на таким сроке могут быть в маленькой гематоме (иногда их не видно на узи) или же кровотечение из шейки матки, особенно, если есть эрозия/эктопия, так как шейка становится рыхлой при беременности.
Если по узи нет признаков большой гематомы, то переживать не стоит, угрозы прерывания беременности данные выделения не несут. Лечение назначено верно: физический и половой покой, утрожестан вагинально 600 мкг и транексамовая кислота для остановки кровотечения.
Здравствуйте, эх сегодня снова кровь , два дня все было хорошо и вот опять 🥹
Коричневая или алая?
После 14.05 не делали узи больше?
По последнему - плацента высоко, шейка не укорочена, отслоек нет. То есть именно угрожающих беременности причин кровотечений нет.
Алая , делали в пн все хорошо было , без изменений . Сегодня снова на узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста описания узи
Причина выделений может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия.
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Обычно ситуация с дюфастоном здесь не причем
Здравствуйте! Спасибо , прикрепила узи
Благодарю
Хотела оценить место прикрепления хориона
Он у вас высоко
Следовательно из основных причин выделений могут быть небольшие отслойки
Причин явных по узи нет и больше кровить не откуда
Не переживайте
Они могут появляться и опрожняться
Так как их не видно по узи
Они действительно малы и обычно такие отслойки опасности не несут
У вас хорошая сохраняющая беременность терапия
С увеличением срока данная ситуация сходит на нет в большинстве случаев и не беспокоит больше
Не переживайте
Спасибо большое , можно просто сойти с ума в 4 стенах от собственных мыслей . Ничего не говорят , молчат 🥲 , можете пожалуйста еще посмотреть анализы , есть ли что-то критическое . Анализы мазка из цервикального канала там два от 15 числа и от 16 когда уже было кровотечение сильное , посмотрите пожалуйста 🙏 спасибо !
По крови есть отклонения , но они не являются патологией во время беременности, данное состояние физиологично и все цифры при беременности не критичны , у беременных свои референсные значения
Глюкоза в норме
Мазок : Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Палочковая Флора это хорошая Флора
Моча без отклонений, но рекомендуют ее собирать правильно всегда , вот памятка
1. Подмыться, подсушиться
2. Закрыть влагалище тампоном
3. Первая порция мочи в унитаз
4. Вторая в баночку
5. Третья в унитаз
Дополнительно к гемоглобину рекомендуют сдать Ферритин , посмотреть ваше депо железа
Спасибо вам большое !
Не за что
Желаю Вам удачи 🩷🥹🙏🏻
Здравствуйте! Сходила сегодня на узи .
ЧСС 153 уд/мин
Длина шейки матки 35 мм.
Преимущественная локализация хориона: передняя стенка
По задней стенке и в области внутреннего зева определяется субамниотическая гематома р-ром 73*7 мм
Гематома это сильно страшно ?
Здравствуйте
Нет , не переживайте
За счет того что хорион расположен низко , могут образовываться участки отслойки , рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально. Важно и главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Это очень частое явление во время беременности (а именно на фоне расположения хориона ) и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Спасибо большое 🙏
Увидела , ошиблась. Вы принимаете дюфастон
Его рекомендуют продолжать принимать
Не за что 🩷🥹
Нет , мне его отменили , я тогда успела выпить только одну таблетку , якобы из-за плохих показателей печени , на фоне приема дюфастона могут быть ухудшения и мне его убрали , сейчас принимаю транексановую по 500 мг 3 р в день , и утрожестан 200 мг 3 р в дн
Все
Поняла
Тогда все верно 🥹🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое состояние молет быть из-за наличия угрожающего состояния
Часто на фоне недостаточности гормонов
В подобных случаях рекомендуют продолжать лечение
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Не волнуйтесь: отмена одной таблетки «Дюфастона» точно не могла вызвать кровотечение.
Если на УЗИ не обнаружили большой гематомы, значит, сейчас нет угрозы прерывания беременности — это хороший знак. Если на УЗИ не обнаружили большой гематомы, значит сейчас вашей беременности ничего не угрожает. Продолжайте лечение, оно для вас подобрано верно.
Здравствуйте, сегодня сходила на узи
ЧСС 153 уд/мин
Длина шейки матки 35 мм.
Скажите это сильно страшно ?
В подобных случаях рекомендуют продолжить терапию и следить за выделениями. При появлении кровянистых выделений обратиться в гинекологический стационар.
Но, хотелось бы вас успокоить, сказав, что так как гематома не за хорионом, а на другой стенке, прогноз должен быть благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь , одна выпитая таблетка Дюфастона и её отмена не могли спровоцировать сильное кровотечение, так как дозировка была минимальной. Наиболее вероятная причина кровотечения это опорожнение скрытой гематомы, которую раньше не видели на УЗИ, либо плацентация вблизи внутреннего зева шейки матки. То, что сейчас выделения стали исключительно коричневыми а по УЗИ малыш активен и его сердце бьется ровно, является главным признаком улучшения ситуации и прекращения активного кровотечения.
Здравствуйте! Сегодня сходила на узи снова
ЧСС 153 уд/мин
Длина шейки матки 35 мм.
Такой размер гематомы это сильно страшно ?