Насморк и боль в горле

У дочери постоянно насморк и боли в горле ,пролечимся и через несколько дней всё снова.По вечерам температура 37-37,3. Дочери 16 лет. Сдала бак.посев с чувствительностью к а/б

19 Мая ·Просмотров: 254·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, фото горла к вопросу.
Золотистый стафилокк не вызывает в зеве заболеваний. Его сейчас уже специально не лечат. Причины могут быть другие. Есть проблемы с желудком, как изжоги или рефлюкс?
Чем обычно лечите горло?

Рефлюкс есть, меня беспокоит стрептококк,его нужно лечить? Фото горла прикрепляю

Пиогенного стрептококка не выделено, при котором принимались бы антибиотики. А сам стрептококк разных видов

Ситуация больше похожа на сухость и раздражение слизистой. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Такое состояние может быть на фоне частого использования спреев для горла, сухого воздух в период отопительного сезона, при работе с химическими веществами, также частой причиной является рефлюкс-заброс агрессивной среды желудка по пищеводу. В таких случаях важно устранить причину, а для регенерации слизистой используются масляные растворы, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день. Также морская вода именно для горла, например, Аквалор Горло с целью увлажнения слизистой

Ещё в анамнезе аллергия на пыль и пыльцу,использует сосудосуживающие капли и не возможно отучить

Конечно, аллергия будет способствовать стеканию слизи, отказываться нужно.
От сосудосуживающих можно отходить постепенно, в среднем за 5-7 дней. Использовать детские в виде спрея, например, только с 1 стороны , во вторую не прыскать. В другой раз с другой стороны. При этом рекомендуется использовать назальные гкс, как Мометазон (Дезринит , Назонекс ) 2 раза в день 3-4 недели. При накопительном действии назальных гкс необходимость в сосудосуживающих постепенно сойдет на нет.

Спасибо

Здравствуйте

Результат приложенного посева на флору интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует специфического лечения сама по себе.
В посеве в таких случаях исключают наличие пиогенного стрептококка -возбудителя стрептококковых ангин который не выделен в приложенном анализе

В таких случаях планово рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у врача для оценки состояния аденоидов и исключения стекания гноя из среднего носового хода- что является одним из признаков воспаления в пазухах

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Дочь часто жалуется на стекание по задней стенке глотки,першение. Есть аллергия на пыль домашнюю и пыльцу трав

Нос постоянно плохо дышит,заливает их сосудосуживающими каплями и не возможно отучить

Аллергический ринит может быть в таких случаях основной причиной рецидивов насморка и неприятных ощущений в горле а также присоединения воспаления в носоглотке.

В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для достижения контроля проявлений аллергического ринита

Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения который позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!