Теносиновит+артроз суставов кисти
Здравствуйте! Болят руки от обычных нагрузок: долго держать телефон, открутить крышку, нести пакет, нажать на что-то. Особенно 1 и 2 палец на правой руке(колющие боли). В целом болят и отдельные суставы, и все кисти - боли ноющие, кажется что руки нагреваются и отекают, хочется их охладить. Проблема беспокоит периодически с 14 лет - в детстве играла на фортепиано, связывали с этим. Также болела рука когда много писала, потом какое то время особенно не беспокоило, кроме того что реагировали суставы на холодную воду (ноющие боли). В последнее время больше стала нагрузка на руку (телефон), на работе часто также нагружаю кисти. Но в рамках обычной деятельности. Анализы на ревматоидный фактор сдавала, отрицательно. Была у врача, диагноз - Артроз 1-2 степени межфаланговых суставов, теносиновит сухожилий сгибателей правой кисти. (пожаловалась на правую кисть и исследовали только ее,левая тоже болит). сделали УЗИ, результат прикрепляю. назначили уколы Амбене-Био, ванночки с солью, физиотерапию гидрокортизон и магниты. Все сделала, облегчений особых не наблюдаю. Легче становится , если зафиксировать/перебинтовать. Прочитала что можно колоть блокаду, можно ли в моем случае? Есть ли обезболивающие которые можно принимать для облегчения? Из-за чего в принципе может быть это заболевание? Также недавно заметила боли в пятке с утра, по типу пяточной шпоры. У мамы и бабушки были похожие проблемы с суставами, но в возрасте 60 лет, а мне 38.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и УЗИ ситуация требует расширенного внимания,т.как стандартная схема лечения артроза непрринесла облегчения, а новые симптомы (боли в пятке) в молодом возрасте могут указывать на системный воспалительный процесс, а не просто на возрастной износ суставов.1)Можно ли делать блокаду?Да, локальное введение глюкокортикостероидов (например, Дипроспана или Кеналога) в область ПФС/МФС или сухожильных влагалищ (блокада) технически возможно и быстро снимает местное воспаление и боль.Но при множественном поражении суставов (обе кисти) блокада является лишь временной мерой и не решает причину болезни. Проводить её можно только после исключения противопоказаний и строго под контролем врача.2)Какие обезболивающие можно принимать для облегчения?Для снятия ноющей боли, ощущения жара и отечности применяются НПВП.Кратковременными курсами или по требованию (после консультации с врачом и для защиты желудка) могут назначаться- Ибупрофен, Кетопрофен, Нимесулид или (Эторикоксиб, Целекоксиб). Местно можно использовать гели с НПВП (например, с диклофенаком или кетопрофеном)4)Почему не помогло назначенное лечение?Назначенный вам Амбене-Био относится к хондропротекторам (это экстракт морских организмов) которые имеют накопительный эффект и направлены на питание хряща, ноне способны быстро подавить активный воспалительный процесс. Физиотерапия и ванночки при остром или системном воспалении также часто оказываются неэффективными.Фиксация -ортезы,помогает,т. как разгружает воспаленные сухожилия и суставы5).Из за чего в принципе может быть это заболевание?Отрицательный ревматоидный фактор исключает только классический ревматоидный артрит, но существует большая группа других патологий,например серонегативные спондлоартриты..
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, стало понятнее немного. Какие еще исследования нужны чтобы найти причину ?
Могут ли дать больничный в обострение? Сейчас очень тяжело вообще что-то делать руками, также заметила что немеют мизинцы..
СРБ, анализ на антитела к циклическому цитруллинрованному пептиду (АЦЦП)HLA-B27 (это маркер, ассоциированный с воспалением позвоночника и суставов)мочевая кислота (для исключения подагры).Из инструментальной диагностики - Рентгенография кистей и стоп, возможно, УЗИ других суставов или МРТ чтобы детально оценить состояние связок и нервных каналов .На счет больничного - Да, если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом и нарушает вашу трудоспособность, особенно если ваша работа связана с нагрузкой на кисти (печатание, мелкая моторика, поднятие тяжестей)лечащий врач имеет право и должен выдать лист нетрудоспособности на период обострения.
Поняла, прикрепила сейчас прошлогодние анализы, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото обеих кистей, с разных ракурсов и прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,воспаление в сухожилиях кисти может быть на фоне физических перегрузках( мелкая работа пальцами, работа на телефоне или компьютере)
При болевом синдроме в нескольких суставах обычно рекомендуют
исключить аутоимунный процесс .Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Если по анализам будут изменения, то нужна будет консультация ревматолога.
- выполнить мрт контроль
- "Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Если по анализам свежим все будет в норме, то нужно лечить постнагрузочный тендинит.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!