Болит мизинец на руке

Резко заболел сустав мизинца на правой руке около ногтя. Больно сгибать и разгибать. Правда не всегда. И мизинец стал как то шире что ли как будто в этом месте. Не ударилась нигде.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Скажите пожалуйста, когда появилась боль в мизинце? Сколько дней назад? Увеличение сустава появилась в этот же момент?

Другие суставы не болят, не припухают?
Какие у Вас есть хронические заболевания?

Неделю назад заболел палец. Сначала мне показалось что и безымянный болит, но нет, мизинец. Сустав сразу увеличился. Другие пальцы вроде не болят.

Виктория Владимировна, хронические эпилепсия, грыжи шейного отдела, эрозивный гастрит

Виктория Владимировна, ещё когда на подушечку пальца нажимаю иногда чувство онемения.

Другие суставы около ногтя не увеличены?
У Вас нет псориаза?

Виктория Владимировна, нет не увеличены, псориаза нет.

В данном случае я бы рекомендовала выполнить рентген кисти в прямой проекции и отдельно пятого пальца. А также выполнить УЗИ мелких суставов кисти. С целью уточнения причины данного состояния: есть ли воспаление, если ли рост «новой» костной ткани (узелок Гебердена) - проявления остеоартроза.
На данный момент может быть рекомендован прием НПВП с целью купирования боли и воспаления, например напроксен.

Виктория Владимировна, а что на пальце сустав стал так выпирать, это теперь так и останется?

После доп обследования можно будет сказать.
Так как если это узелок Гебердена, то да, к сожалению, он останется, потому что это костный нарост.
Если же это припухлость за счет воспаления, то она уйдет.
И третий вариант: припухлость из-за роста узелка. Тогда припухлость пройдёт, а узелок останется. То есть утолщение останется, но будет меньше, чем сейчас.

Виктория Владимировна, а анализы никакие сдать не надо будет?

Сначала достаточно выполнить рентген и УЗи.
И после этого при необходимости сдавать анализы.
Или сдать только общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Виктория Владимировна, вспомнила, у меня есть какой то результат анализа HLA-B27. Фото приложила.

Данный анализ у Вас в норме.

Виктория Владимировна, спасибо большое. И ещё вопрос, а почему этот узелок так быстро появился? Разве артроз может так быстро развиваться? Ещё недавно ничего не было, пальцы никогда не болели. И я так понимаю это уже не лечится, процесс необратимый? Даже до инвалидности доходит?

Если это действительно узелок: сказать, почему он так быстро появился сложно. Все индивидуально. Редко, но так бывает: острая боль, припухлость, потом это проходит, а узелок остаётся.
Это хроническое заболевание. Профилактика прогрессии - нормализация нагрузок, исключение/ограничение ношения тяжестей, однообразных движений. Ежедневное занятие гимнастикой для кистей. Прием НПВП при болях. Хондропротекторы малоэффективны.

Остеоартроз суставов кистей редко приводит к развитию инвалидности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила вашу историю в обращении и судя по другим ответам.
Опираясь на симптомы, отсутствие активных признаков воспаления, а именно, покраснение, выраженное припухание, данных за аутоиммунной артрит я не вижу.
Имеет место начало заболевания, такого как остеоартроз , оно чаще всего вовлекает в процесс концевые межфаланговые суставы.
Образование шишки, которую вы видите, связано с появлением участка разрушения хрящевой ткани, остеофита. Заболевание остеоартроз у всех развивается по-разному, у кого-то годами, у кого-то пару дней появляются симптомы.
Для того чтобы уменьшить данную деформацию, эффективно заниматься ЛФК, посещать физиопроцедуры, например магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном, 8-10 шт.
Если боль выраженная, следует начать прием противовоспалительных препаратов от боли: таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 14 дней + омепразол 20 мг утром натощак.
В плановом порядке необходимо выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции, сдать кровь на соэ, срб, РФ. Узи кистей будет мало информативно, выполнять его не следует.

Анна Юрьевна, у меня эрозивный гастрит, нвпс мне не желательно. Сегодня запишусь на рентген. мажу пока диклофенаком. Я просто переживаю, если мизинец так резко заболел и шишка появилась, значит и на других пальцах так будет?

Тогда да, нпвс внутрь лучше не принимать.
Для снятия боли и воспаления следует начать прием таб. Диацереин 50 мг в сутки 14 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 3 месяца.
Про формирование "шишек", есть вероятность, что и на других суставах пальцев они образуются.
Но если заниматься ЛФК, проходить физиолечение регулярно, их появление можно предотвратить.

Анна Юрьевна, а какие упражнения нужно делать? И можно ли делать сейчас когда болит, или в период обострения нельзя?

Когда боль выраженная, делать нудно но не более 5 -7 минут.

https://alflutop.ru/gym/pri-osteoartrite-melkikh-sustavov-kisti/

Это сайт, по которому делать гимнастику.

Анна Юрьевна, я занимаюсь ЛФК от шейного хондроза, в спортзале, не навредит ли это сейчас пальцу? Я так понимаю его вообще сейчас нужно держать в относительном покое? Или можно заниматься ничего страшного?

5-7 минут в день можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови+СОЭ, биохимический анализ( АСТ, АЛТ, Срб,РФ, креатинин, мочевина, мочевая кислота). Рентгенография кистей в прямой проекции. Скорее всего у вас остеоартрит начальная стадия,узелковая форма. Узелки это костные наросты, возможно у матери были такие же, так как часто передается генетически. Старайтесь, не переохлаждать суставы, основное лечение это лечебная гимнастика, физиопроцедуры при отсутствии противопоказаний, хондропротекторы, местно противовоспалительные гели ( кетопрофен или нимесулид гель). При сильных болях противовоспалительные препараты курсом 5-7 дней. Также как вспомогательный элемент можно тепловые ванночки с морской солью делать для кистей.