Болит ахилл на левой ноге

Здравствуйте! 12 апреля во время игры в футбол в меня на скорости влетел игрок соперника. Удар как таковой боли не вызвал (разве что болела голова весь день потом). Я продолжил игру, но ближе к ее окончанию почувствовал будто сводит левую икру (со стороны левой ноги в меня и влетел человек - в этот момент я ускорялся по прямой). Обычно такие ощущения мне несвойственны. Затем на след. день стало будто подвыворачивать левое же колено. Обратился к врачу. Он прописал НПВС и покой 1 неделю. НПВС я не пил, через 5 дней возобновил тренировки. Опять колено будто выворачивало + вновь очень напряжены были мышцы в левой икре. Тогда я начал курс НПВС, сделал перерыв в тренировках на неделю с лишним. Также сходил на МРТ коленного сустава. Затем нанес визит к врачу. Он разрешил полноценное возвращение в спорт. Однако после этого почувствовал во время тренировки по баскетболу боль в ахилле (в верхней его части), при сгибании стопы вниз (когда поднимаю стопу на себя боли нет). При беге трусцой и обычной ходьбе боль остутствует. При прыжках и намернном сгибании стопы в этом направлении - есть. Вопрос: это могло быть следствием той травмы на футболе? Сколько примерно может проходить такое повреждение? И повреждение ли это?

40 лет
19 Мая ·Просмотров: 86·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинике очень похоже на повреждение ахилла в области мышц голени. Для подтверждения патологии, диагноза показана МРТ ахилла, для решения дальнейшего метода лечения.Сейчас исключить максимально нагрузку на данную конечность.

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, боль в ахилловом сухожилии почти наверняка связана с первичной травмой. Во время удара икроножная мышца спазмировалась, забирая часть нагрузки с колена, что вызвало перенапряжение. 1)Является ли это повреждением и почему болит?Да, происходящее это реакция на повреждение или тендинопатию (воспалению). Ахилл и икроножная мышца работают в связке.Во время футбольного удара скорее всего получили спазм икроножной мышцы, который остался незамеченным из за адреналина.В дальнейшем мышцы были перегружены, а возобновление тренировок до полного восстановления привело к тому, что нагрузка неравномерно распределилась на ахилл, вызвав воспаление.То что болит ьпри сгибании стопы вниз (особенно во время прыжков)связано с тем, что именно в этот момент ахилл сокращается, испытывая пиковую нагрузку. То, что нет боли приходьбе, хороший знак, указывающий на отсутствие полного разрыва.2)Сколько это может проходить?При тендините/тендинопатии (воспалении ткани)процесс восстановления занимает от 4 до 12нед. (в зависимости отсоблюдения режима покоя и выполнения упражнений)Если это паратендонит (воспаление оболочки сухожилия) сроки, как правило, меньше, и при грамотной терапии боль может пройти за 2–4нел.В такихт случаях рекомендуется- сократите нагрузки,избегайте прыжков, бега и интенсивной растяжки, провцирующей боль. Ходьба и плавание разрешены, т.как они не перегружают сухожилие.Используйте поддерживающую обувь-ношение обуви с небольшим каблуком или жестким подпяточником снимет напряжение с ахилла.Обратитесь к специалисту повторно-лучше всего проконсультироваться с врачом-травматологом или спортивным реаблитологом для точной постановки диагноза (можно исключить тендинит по УЗИ/Мрт мягких тканей).Всего самого наилучшего !

Спасибо! А можно ли ездить на велосипеде (для поддержания спортивной формы)?

Да ,можно,но езда не должна вызывать острую боль. Допустим легкий дискомфорт, но если чувствуете усиление боли во время или после тренировки, немедленно прекратите занятие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног сзади (со стопой) стоя на носочках и прикрепите здесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с частичным првреждением или растяжением икроножной мышцы
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!