Непроходящая артралгия

Здравствуйте!У меня обнаружили териотоксикоз.Пролечился 5 месяцев тирозолом,гормоны нормализовались.Сейчас тирозол отменил по совету врача, т.к ушел в субклинический гипотериоз, готовлюсь к операции.Практически с самого начала лечения начали болеть стопы(бабочки и верхняя часть стопы) и в области таза.Пока принимал тирозол боли появлялись и проходили.Сейчас не принимаю уже 3 недели,а боли появились и не проходят,причем довольно сильные.Скажите пожалуйста,артралгия от тирозола обратима,или болеть уже будет постоянно.И если обратима,то сколько времени это занимает?

Хронический простатит,геморрой.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!

Тут 2 варианта:

1. Побочка тирозола.
Сдать кровь на СРБ, ферритин, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту. Если не в норме анализы,то обратиться к врачу очно, для выписки препарата - например карбамазепин,он рецептурный. Ну или вам назначит доктор,то считает лучшим при болях.И если в итоге это (побочка) токсическое влияние тирозола, то заменить на пропицил.

2. На фоне аутоиммунного заболевания (тиреотоксикоза) у вас манифестировало другое аутоимунное заболевание - ревматоидный артрит,тут сдать срб,ревмофактор и на приём к ревматологу

По поводу обратимости заболевания,все зависит от того это побочка или новое аутоиммунное заболевание

Здравствуйте!
Боли могут быть как в суставах так и неврологическими (поражение нерва, который отходит от поясничного отдела позвоночника и боль отдаёт (иррадиирует) в таз и в стопу - это может возникнуть как на фоне терапии тирозолом, так и на фоне самого тиреотоксикоза. Так как вы идете на операцию, значит тирозол вам уже будет не нужен и тиреотоксикоз вам вылечат.
В лечении вам поможет мелоксикам 15 мг в/м 1 раз в день уколы снимут боль и воспаление и комбилипен в/м 1 раз в день - 5 дней (лечение эффективно при артрите и невралгии)
При недостаточном эффекте мелоксикама и комбилипена можно рассмотреть габапентин (для лечения нейропатической боли) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц (возьмите рецепт у невролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, к сожалению у меня непереносимость НПВС(от любой дозы образуются язвы желудка),Я понял,что постепенно боль пройдет,значит ли это что тирозол не наносит организму непоправимый ущерб в виде непроходящей артралгии?И при отмене тиразола требуется, в моем случае, длительное время для восстановления организма?

Принятый ответ

тирозол не наносит организму непоправимый ущерб в виде непроходящей артралгии, в вашем случае можно витамины группы В (комбилипен) и хондропротекторы (артра), а от нейропатической боли- габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для облегчения состояния можно колоть НПВС, например кеторол в/м , может у вас боли невралгического характера ,а может быть и побочный эффект от тирозола, но если это от тирозола у вас постепенно боль пройдет, если будет сохраняться консультация невролога планово

Добрый день.
Это боли не от приема тирозола,а на колебаниях гормонов.
Прооперируют,подберут дозу тироксина и должны пройти.Ну или как минимум стойко уменьшиться