Консультация эндокринолога /

Показания глюкометра — вопрос №2488589

Здравствуйте.Диагноз: нарушена толерантность к глюкозе ( тест с нагрузкой 9.4, диета(вес75)+глюкофаж Лонг 500 раз в день). После тренировки в зале (тяж. атлетика) глюкоза 5.4 после еды через 2 часа 5.6. Утром следующего дня (сегодня )5.6 через полтора часа после завтрака 5.6 . Что это может значить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит.

Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза 9.4 ммоль/л это после нагрузки показатель глюкозы через 2 часа? Правильно я поняла?
Это значит, что нарушения углеводного обмена есть за счёт гипергликемии постпрандиальной ( т.е. после еды). Поэтому, старайтесь не перегружать еду быстрыми углеводами сладкое и сдобное. А после физической нагрузки сахар крови снижается это абсолютно нормально, т.к.мышца для своей работы эту глюкозу забирает и в периферическом кровотоке она снижается.
Глюкофаж Лонг продолжите принимать он улучшает чувствительность клетки к своему собственному инсулину.
Клиент
Дело в том , что сахар 5.0 на тощак , гликизированый гемоглобин 4.9 , а тест 9.4 ( это на момент постановки диагноза , 2 месяца назад) . А 5.6 это что то многовато. Хотелось бы выяснить почему такая глюкоза после зала и еды , а также с утра на одних показателях . По поводу еды : сладкого ничего уже с год , 2 месяц углеводы на минимум убрал . вес 75 при росте 176.

Эндокринолог
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин показатели в пределах нормы, даже хорошо в норме.
Скажите, а тест брали анализ крови из вены?
По поводу колебаний глюкозы и снижение глюкозы после физической нагрузки - это из-за того ,что мышцы забирают эту глюкозу. По поводу присутствия в питании медленных углеводов картошка, макароны, крупы, рис хлеб у вас в питании присутствуют? Т.к. они накапливаются печенью в виде гликогена, если этого нет, она начинает накапливать жир, и нарушается ее функция в том числе и выброс этого гликогена в кровоток.
Клиент
От круп и т.п. отказался , заменил зеленью, овощами ( над землёй)
Клиент
Я загрузил обследование.
Эндокринолог
Немного неверно, должна быть комбинированная тарелка 1/2 - это овощи или грубая клетчатка, 1/4 тарелки белок мясо или рыба ,и 1/4 тарелки медленные углеводы картошка ,макароны, крупы, рис. Повторюсь это гликоген для печени ,а он очень важен ,если она не будет находить медленных углеводов, будет запасать жиры, с фруктами берётся мало гликогена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По тесту - предиабет
После физической нагрузки глюкоза крови снижается
Глюкофаж продолжить принимать , для повышения чувствительности к собственному инсулину
Контроль гликированного гемоглобина
Какой рост и вес ?
Клиент
Выше коллеге дал ответ
Клиент
Эндокринолог
Вообще нормы ( для людей без нарушения углеводного обмена ) по глюкометр до еды менее 5,6, через 2 ч менее 7,8
После еды в любом случае будет выше показатель
Также глюкометр даёт погрешность до 1,5 ед
Видела выше , что убрали даже медленные углеводы - это неверно. Печень начнёт запасать тогда жиры
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет
Нужно соблюдать диету с исключением сладкого и мучного
И принимать випидию 25 мг утро
Через месяц посмотреть на глюкометре профиль сахара:натощак,через 2 часа,перед ужином,на ночь
Клиент
Здравствуйте, сладкого год не ем , мучное 2 месяц . Натощак(утро) 4.4-5.6 через 2 часа до 4.8-5.8 . Замеры дома глюкометром. Глюкофажа Лонг не хватает?
Терапевт, Эндокринолог
У вас идеальные цифры Сахаров
Глю офажа лонг хватает
Продолжайте ту же дозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По глюкометру норма сахара крови до 6 ммоль/л, а не до 5,6 ммоль/л(они практически все калиброваны по венозной плазме).
Если значения пограничные+после теста имелось повышение, целесообразно повысить дозу гЛюкофажа до 1000 мг в сутки.
Максимальная доза Глюкофажа в сутки 2000мг (при неэффективности меньшей)