Получил ранение 14 февраля 26 года перебит малоберцовый нерв стопа полностью не работает только Наташи пальцы не много дергаться хожу в отрезе есть ли шансы на полное восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком тяжелом ранении прогнозы на полное восстановление даются крайне осторожно. Учитывая достаточно «свежую» травму можно предположить, что шансы есть на частичное восстановление.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга для оценки неврологического статуса ( исследований степени сгибания-разгибания стопы, силы в ноге); электронейромиографию для оценки проводимости нерва, УЗИ нерва.
Основным методом лечения является хирургический. Оптимальные сроки проведения операции не далее, чем через 6-8 мес после травмы.
При небольшом дефекте, возможно сшивание нерва, приболел обширных и сложных дефектах используют трансплантацию нерва.
После операции проводится ЛФК , направленная на восстановлении функци конечности
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, полное восстановление перебитого малоберцового нерва спустя три месяца после травмы невозможно. Аксоны растут медленно, и за это время дистальный отрезок нерва необратимо дегенерировал, а нервно-мышечные контакты в мышцах-разгибателях стопы разрушены. Без своевременного шва сформировалась неврома, и сейчас прямое сшивание уже бесперспективно. Движения пальцев, которые вы ощущаете, с большей вероятностью объясняются работой сохранного большеберцового нерва или пассивным натяжением сухожилий, но не функцией малоберцового нерва. Единственным доказанным способом избавиться от ортеза и улучшить ходьбу остаётся ортопедическая операция: транспозиция сухожилия задней большеберцовой мышцы на тыл стопы, выполняемая после полного формирования дефицита. Варианты невротизации дают лишь частичный и неконтролируемый результат. Таким образом, изолированного, полного восстановления нерва не будет, но механику стопы можно частично скорректировать хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте
При полном повреждении малоберцового нерва восстановление возможно, но прогноз зависит от того, был ли нерв сшит хирургически, насколько большой участок поврежден и как быстро началось лечение. Малоберцовый нерв восстанавливается очень медленно примерно около 1 мм в сутки, поэтому улучшения могут появляться только через несколько месяцев.
То, что у вас появились даже небольшие движения пальцев, считается хорошим признаком. Это может говорить о сохранении части нервных волокон или начале восстановления нерва. Однако при полной свисающей стопе и отсутствии подъема стопы риск неполного восстановления все же остается.
Сейчас очень важно продолжать наблюдение у невролога или нейрохирурга, регулярно делать ЭНМГ в динамике, носить ортез, чтобы не развилась контрактура стопы, и заниматься ЛФК. По назначению врача могут применяться электростимуляция мышц и реабилитация для уменьшения атрофии мышц.
Если через 6–12 месяцев подъема стопы не появляется, врачи иногда рассматривают повторную операцию или сухожильную пластику для улучшения функции ходьбы.
Полное восстановление возможно, особенно если лечение было своевременным и возраст молодой, но заранее гарантировать результат нельзя. Наличие движений пальцев скорее благоприятный признак восстановления.
Принятый ответ
При полном повреждении малоберцового нерва восстановление может быть длительным так как нерв регенерирует в среднем около 1 мм в сутки. Наличие даже минимальных движений пальцев является благоприятным признаком.Основное значение имеют уровень повреждения, была ли операция по восстановлению, данные ЭНМГ в динамике. При отсутствии положительной динамики в течение 6–9 месяцев обычно повторно оценивают состояние нерва и решают вопрос о реконструктивной операции.