Хронические циститы
Лечу хронический цистит посткоитальный уже 1,5 года. По результатам анализов (фемофлор и посев) был обнаружен Энтерокок 10в6. В момент острых циститов делала посевы мочи, там была кишечная палочка. Мне назначали свечи: эльжина, полижинакс, макмирор комплекс, потом восстанавливать флору лактожиналь и суперлимф. После порошка фосфомицина проходят симптомы цистита, но это до новых ПА, потом все заново. Решили обследовать полового партнера, у него в посеве спермы кишечная палочка 10 в 4 Все результаты прикрепляю. По устойчивости он пропил амоксиклав 1000 2 раза в день 10 дней, контрольный посев не сдавали, пока нет времени. Все это время ПА в презервативе были,для себя спустя месяц после последних свечей (макмирор комплекс) решила сдать контрольный посев, там опять Энтерокок 10в 6. Меня беспокоят белые выделения кремовые и зуд. Почему не помогли эти свечи и как мне теперь избавиться от этого энтерококка, какими свечами? Не хочу пить антибиотики и убивать флору. С кишечником проблем не было раньше и сейчас. И скажите почему если у партнера кишечная, у меня высмеивается энтерокок, в не кишечная
Добрый день.
Понимаю Ваше состояние, но элиминация энтерококка, на самом деле - это очень длительный и крайне трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир для поддержания флоры.
Дополнительно сдать бак.посев на чувствительность к фагам. Препарат выбора, обычно - Пиофаг или пиобактериофаг поливалентный. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час). Данные препараты не оказывают негативного влияния на полезную флору.
У партнёра, на самом деле, может высеваться разная флора - это условные патогены. Дело именно в микрофлоре женщины
Я сдавала анализ там были бактериофаги, ко всем бактериофагам чувствительна была, хорошо, попробую. Через какое время потом можно сдавать контрольный посев, чтобы узнать ушел Энтерокок или нет . Скажите пожалуйста, а то что у партнера кишечная в сперме это может привести к простатиту ? Насколько знаю в сперме не должно быть бактерий. И правильно ли что он пил амоксиклав 10 дней ?
Что то мне еще нужно помимо бактериофага принимать ?
Бактериофаг местно и системно антибиотики ?
Принятый ответ
Бактериофага достаточно. Его применяют местно и системно одновременно.
Контрольный анализ через 2 недели.
Мужчине лучше проконсультироваться с урологом по данному вопросу
Извините за кучу вопросов, можно ли подкорректировать схему лечения. Нет возможности 2 раза в день вводить во влагалище и лежать.
И очень дорого стоит 80 мл бактериофага. Если я поменяю схему 4 мл во влагалище на ночь и по 15 мл 2 раза в день ?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу частых обострений цистита.
Наиболее частым патогеном вызывающим обострение цистита является кишечная палочка.
Для профилактики обострений можно рекомендовать прием Д-маннозы в дозе не менее 2000 мг в день в течение около 3х месяцев. Циатлис гель интимный применяется перед каждым ПА в качестве профилактики инфекций мочевых путей и сразу после Па можноиспользовать Вагилак/Флоражель/гинокмфор гель интимный вагинально или наружно.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря.
При сохраняющихся постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше сразу после ПА.
По результату биоценоза влагалища обнаружен энтерококк в титре чуть превышающем норму. У мужа также по андрофлор скрин есть в небольшом количестве энтеробактерии, этот анализ более предпочтительный, чем посев на флору, так как андрофлор (ПЦР) обладают более высокой чувствительность и специфичность, чем посевы.
Учитывая, что у вас есть жалобы на зуд и выделения можно рекомендовать к применению: после курса бакктериофага можно использовать вагилак гель вагинально 5 дней или лактодепантол 5 дней для восстановления флоры влагалища. Также их можно использовать по мере необходимости.
Спасибо за ответ! У меня путаница по поводу анализов партнера, высеивается кишечная, а в андрофлор энтерокок, так что по итогу у него? Он меня заражает ?
Все рекомендации по поводу д маннозы, воды и подмывания я соблюдаю, это не помогает, к сожалению. Хотелось бы уже корень проблемы убрать. Если я вылечу бактериофагом, партнер меня снова заразит или это только из-за меня ?
Ориентируйтесь на андрофлор,это качественный и высокорезультативный анализ. Посевы на флору как у женщин,таки мужчин в современной практике практически не используются.
Основной причиной посткоитального цистита может быть ваша анатомическая особенность. У женщин уретра короткая и широкая, расположена близко к влагалищу и анусу. Это облегчает проникновение бактерий при трении во время Па даже в презервативе, в мочеиспускательный канал.
Анализ мужа андрофлор не выявил значительных нарушений, он укладывается в вариант нормы, поэтому от партнёра нет заражения. К сожалению, это особенности именно женского организма.
если будут сохранятся жалобы можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше сразу после ПА. Это общепринятая схема профилактики.
Меня осматривали на кресте, гинеколог не обнаружила анатомических особенностей. К тому же, у меня первый год половой жизни с этим же человеком не было циститов, начались они резко в какой-то момент, потом еще 1,5 года сама лечилась фурадонином, фурагином. А фурагин принимать каждый ПА это такая нагрузка на печень и все органы ((( поэтому у меня не совсем простой случай, последняя надежда бактериофаги. Еще могу прикрепить анализ, я делала его вместе с посевом на энтерокок. У меня там лейкоциты 20-30
Очень понимаю вашу тревогу, случай сложный.
Лучше в такой ситуации быть под наблюдением профильного врача-уролога, специализирующегося на данной проблеме.