Консультация уролога /

Анализ мочи , цистит, ГВ — вопрос №2923538

Здравствуйте, мне 35 лет. Недавно родила ребенка, на грудном вскармливании. До беременности были циститы , раз в полгода точно . По посеву всегда кишечная палочка . Лечила монуралом, длительное лечение её немного только снижало. В беременность анализы были хорошие . Без бактерий . Сейчас опять жжение при мочеиспускании . Анализ прилагаю . Можно выпить монурал как обычно, правильно ? С учетом грудного вскармливания

Уролог
Добрый вечер, кроме бактериурии (при микроскопии) у вас в остальном анализ мочи нормальный , лейкоциты в норме, зачем же вам принимать антибиотик. Где лабораторные признаки обострения цистита? Их нет. Постарайтесь обойтись хотя бы канефроном.
Клиент
Канефрон снимет жжение? И его можно при ГВ?

Уролог
Да, канефрон можно в таблетках , не в растворе, так как раствор содержит спирт.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. Монурал не требуется. Начните сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Клиент
Мазки гинекологические сдала , там все хорошо.
Скажите, а дискомфорт ( жжение) канефроном убрать получится ?
Уролог, Андролог
Должно помочь. Если нет, то дообследоваться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если жалобы будут сохраняться, то в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ не воспалительный.
Сдайте ещё 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Пока бы от приема Монурал воздержался.
Лучше:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как такого активного процесса нет.Выделения присутствуют?При сборе мочи влагалище прикрывали ватным тампоном?
Клиент
Здравствуйте, да , подмылась и прикрыла тампоном . Есть жжение при мочеиспуакании
Андролог, Уролог
Тогда интересвует фемофлорр.Сдавали?
Клиент
Нет, сдавала только общий мазок . Там мне хорошо
Андролог, Уролог
Стоит сдать фемофлор,раз присутствует жжение.Канефрон можно начать.но если,например,у Вас дисбиоз во влагалище,конечно симптомы он не снимет.
Клиент
Я сдавала такой мазок я (прикрепила ) Вы не про него ?
Андролог, Уролог
Нет,это не он