Анализ крови при беременности

Здравствуйте, беременность 32 недели, сдала анализ крови вот результат, меня ничего не беспокоит, но вижу многие показатели с отклонением от нормы, скажите есть ли повод переживать, на что обратить внимание? Стоит ли госпитализироваться? За беременность была кишечная палочка в моче и повышены лейкоциты, пропивала антибиотики дважды, так же была увеличена лоханка почки, на данный момент по узи почки норма, анализ мочи тоже, закончила пить антибиотики неделю назад, больше за беременность ничего не беспокоило, ничем не болела Сейчас принимаю только канефрон, обильное питье, клюквенные морсы и урологические сборы

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования в общем анализе мочи отмечается отсутствие признаков воспаления. В общем анализе крови отмечается небольшое повышение уровня тромбоцитов, а также лейкоцитов, что характерно для периода беременности, и не указывает на какие-либо нарушения. Уровень гемоглобина при беременности в норме от 110 г/л, поэтому значение 117 находится в реферсных значениях при беременности, и не указывает на наличие анемии. В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня глюкозы крови, но оно незначительное и обычно подобные показатели ни на что не влияют. При беременности также характерно снижение уровня креатинина и мочевины, чаще всего это связано с недостатком и повышенным расходам белка.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам анализов все показатели допустимы, тот есть являются нормой в период беременности. Просто показатели лаборатории не учитывают период беременности.
Так гемоглобин у беременных в норме от 110г/л, лейкоциты в крови могут быть до 14 , также изменения в лейкоформуле, это нормальная реакция иммунитета при беременности, он работает иначе.
СОЭ ускоряется, причем чем больше срок, тем оно выше, количество тромбоцитов также может быть немного выше, поскольку предстоят роды и кровопотеря и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови.
Биохимические показатели снижены, что тоже в норме при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поводов для переживаний нет, все показатели крови соответствуют и могут быть в период беременности . В общем анализе мочи признаков воспаления нет, результат отличный.
В ОАК определяются изменения которые характерны во время беременности и связанны с изменением реалогических свойств крови и увеличением объема циркулирующей крови, поэтому если нет клинических проявлений ОРВИ, то данные показатели возможны. Уровень гемоглобина в норме для третьего триместра.
В БАК критичных изменений так же нет, глюкоза в норме, небольшое снижение креатинина ( опасно повышение) и мочевины что так же возможно во время беременности, печеночные показатели в норме.

Принятый ответ

Добрый день. Согласна с коллегами, ознакомившись с вашими анализами - патологических изменений в них нет.

Нормы ОАК у беременных отличаются от норм вне беременности , так , допустимо значение лейкоцитов до 14 , гемоглобина до 110 г/л.

Снижение уровня ,мочевины , креатинина клинического значения не имеет.

Однако, для исключения латентного дефицита железа , советую определить уровень ферритина.
Очень важный показатель для когнитивного развития малыша в будущем. Целевой уровень - не менее 30-40

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах отмечается лёгкая анемия, что часто бывает во время беременности и корректируется обычно приёмом препаратов железа. Печёночные показатели и работа почек в пределах нормы, белка в моче нет. Повышенные лейкоциты и СОЭ на этом сроке считаются обычным физиологическим вариантом нормы, повода для тревоги нет. Незначительное увеличение тромбоцитов клинического значения не имеет. В целом результаты соответствуют нормальному течению беременности, необходимости в госпитализации вероятно нет. Достаточно контролировать общий анализ крови в динамике и обсудить с лечащим врачом подбор железосодержащих препаратов.
Берегите себя🍀