Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор скрин — вопрос №1687466

Добрый день!
Помогите расшифровать фемофлор скрин. Планируется беременность.
Из жалоб был кратковременный зуд.

Данный анализ сдала через 3 недели после «тержинана», вставила только 4 таблетки, до этого гинеколог брал мазок просто на флору и сказал, что все хорошо. Но для профилактики назначил «тержинан».

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, переодически присутствует легкий зуд. Но не каждый день и не ярко выраженный.

Гинеколог
Тонда можете использовать свечи метромикон по 1 свече 8 дней и спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас в фемофлор нормоценоз. Условно-патогенная флора: гарднерелла- в незначительном количестве может присутствовать в норма. Без жалоб можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мужу она не передается? Переживаю что могу его заразить.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не ИППП. Гарднерелла не передаётся половым путем, она в норме присутствует в урогенитальном тракте.
Муж лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а откуда она могла взяться? Муж у меня первый и больше половых партнеров не было. Что ее вызвало?
Акушер, Гинеколог
Она есть практически у каждой женщины. Это не инфекция, а ваша микрофлоры.
Излечить полностью гарднереллу нельзя, только снизить титры.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас ощущаю во влагалище больше неприятные ощущения. Могу ли я продолжить вставлять «Тержинан»? Я их вставляла до этого 4 дня. И получается, не закончила курс. Бросила после того, как узнала что мазок на флору (обычный) хороший.
Акушер, Гинеколог
Можно использовать Тержинан, это препарат широкого спектра действия
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, сейчас начала опять тержинан. Если вдруг, окажется, что я сейчас беременна, то никак прием тержинана на ребенка не повлияет? Очень беспокоюсь. И мне продолжать и вставлять оставшиеся 3 дня (4 было месяц назад вставлено), или курс как бы заново?
Еще раз благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Можно использовать во время препологаемой беременности.
Если 3-4 свечи достаточно для купирования симптомов, более не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Если сейчас Вас ничего не беспокоит, то никакое лечение не нужно, можете спокойно планировать беременность!
«Профилактически» ничего лечить не нужно, тем боле условно – патогенную микрофлору, которая может обитать в норме во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
У вас отличный результат мазка.
Выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
У вас так же прекрасное количество лактобактерий. Спокойно планируйте беременность и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а если немного зуд присутствует, но не на постоянной основе? Особо не беспокоит, но иногда зудит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, а зуд снаружи или во влагалище?
Клиент
Анна Николаевна, больше мне кажется снаружи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, поняла.
Зуд снаружи может быть вполне вызван использованием ежедневных прокладок, синтетического белья, аллергии на средства гигиены. Да даже на стиральный порошок или кондиционер. Причин наружного зуда множество.
В данном случае рекомендую вам:
1. при появлении зуда - Супрастин по 1 таб на ночь 3 дня
2. Пимафукорт крем до 2 раз в сутки 7-10 дней
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а если появится зуд во влагалище тогда свечи? Если к примеру, я забеременею, но пока еще не буду знать об этом… можно ли их будет вставлять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если появится зуд во влагалище, можно будет использовать Примафунгин свечи или Тержинан, даже на фоне беременности.
Но в таком случае лучше будет сдать бак посев
Клиент
Анна Николаевна, все-таки, сейчас ощущаю во влагалище больше неприятные ощущения. Могу ли я продолжить вставлять «Тержинан»? Я их вставляла до этого 4 дня. И получается, не закончила курс. Бросила после того, как узнала что мазок на флору (обычный) хороший.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, конечно. Вы можете доделать курс Тержинан, особенно, если вам на фоне его использования стало лучше