Температура, без признаков ОРВИ, изменения в анализах
Девочка , возраст 1год и 1месяц З день температура, начиналась с 38,7 Сегодня 37,9 Жаропонижающие даю 2 раза в день, снижается хорошо. Из симптомов сонливость, бледность , слегка красные склеры глаз Аппетит слегка снижен Имеется анемия , лечим ферромальтом Легкие чистые , слали анализы , прикрепляю. Что делать дальше, какой предположительный диагноз, какая нужна ещё диагностика и какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, понаблюдайте, так может протекать розеола
По оам вероятнее всего дефект сбора
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет, признаки анемии могут усиливаться на фоне заболевания.
По общему анализу мочи отмечаются лейкоциты , уточните как собирали мочу? Средняя утренняя порция после подмывания в стерильный контейнер?
Повышение температуры без симптомов обычно может быть характерно для вирусной розеолы (она вызывается вирусом герпеса 6,7 типа) болеют все детки раннего возраста, характеризуется повышением температуры до высоких цифр первые 3-4 дня, затем появлением мелкоточечной розово-красной сыпи по телу.
Обычно сыпь говорит об выздоровлении и проходит самостоятельно .
Также в раннем возрасте рекомендуют исключать отит, так как в этом возрасте жалобы могут быть не специфичны.
Собирала утром, подмывала с мылом , затем в стерильный мешочек для сбора мочи из аптеки
Поняла.
Уточните, пожалуйста покраснения в области половых органов нет, беспокойство, частого мочеиспускания маленькими порциями?
Покраснения нет, мочеиспускание без особенностей, вроде не маленькими порциями .
Может пересдать мочу?
У нас сложно со сбором, ей не нравятся эти пакетики, сдирает, плачет.
И высаживать её перед баночкой, тоже не получается, больше 5 минут на руках в таком положении находиться не хочет
Принятый ответ
Повышение лейкоцитов незначительное, скорее всего связано с дефектом сбора или повышением температуры. Обычно в таких случаях рекомендуют повторном пересдать при повторном повышение температуры до высоких цифр.
Если интервалы между подъемами температуры увеличиваются, ребенок в динамике себя чувствует лучше , то обычно дополнительного обследования и лечения не требуется (рекомендуют продолжать симптоматическое лечение).
При сохранении жалоб или повторном повышение температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и осмотр лор врача для исключения отита.
Спасибо
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. ОРВИ могут протекать без симптомов.
По анализу мочи можно предположить дефект сбора мочи. Подскажите, как собирали анализ? Подмывали с мылом?
Здравствуйте , Собирала утром, подмывала с мылом , затем в стерильный мешочек для сбора мочи из аптеки
Здравствуйте! В общем анализе крови данные за вирусную инфекцию . По жалобам и клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно.
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты снижены, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Здравствуйте, да интервалы удлиняются . И температура в максимальном значении за день – ниже, чем в перый день повышения .