Микоплазма Гениталиум: резистентность

Обнаружена M.gen. Были сл. Курсы 1. Юнидокс 10 дней х 200 мг (не помогло) 2. Суммамед - 1 день 1000мг и 3 дня по 500мг (не помогло) 3. Моксифлоксацин - 10 дней ( помогло) Спустя 14 дней симптомы вернулись. Сдал повторный ПЦР + тест на резистентность. - M.Gen подтверждена - мутации генов ParC ( устойчивость к фторхинолонам) и 23S rRNA (устойчивость к макролидам) обнаружено Что дальше ?

40 лет
19 Мая ·Просмотров: 84·Артемий, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Приложите результаты обследования.
Какие жалобы на сегодняшний день? Соблюдался ли половой покой до контроля излеченночти и на фоне лечения?
Оральные контакты - покой присутствовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Да, все соблюдается. Выделения, болта паху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Все остальное очень точно описал в вопросе

Приложите бланки анализов по возможности

Принятый ответ

День добрый. Да, ситуация непростая.
Есть "резервная" схема с Пристинамицином - применяется в Европе именно как один из вариантов "спасательной" терапии при Mycoplasma genitalium с устойчивостью к макролидам и/или фторхинолонам (обычно 1 г 4 раза в день 10 дней) или комбинированные варианты (например с доксициклином: сначала 7 дней доксициклин - т.н. этап "разгрузки" - снижает бактериальную нагрузку; а затем 10 дней - Пристинамицином). Вот только найти его не легко и недешевый.
Да, эффективность не 100%, но при множественной устойчивости это один из основных вариантов.
А с учётом ваших мутаций логично обсуждать именно резервные схемы, а не повторять азитромицин или моксифлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Уже приходилось находить пристинамицин ?

Во Франции 🫣

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Ну то есть можно не рассматривать, как рабочий вариант.

Можно попробовать найти…
https://prizma-lek.com/products/piostacin-pristinamicin-tabl-500mg-9026?ysclid=mpdx8v07zg599212703

Принятый ответ

Здравствуйте, вы эту схему проводили совместно с половым партнёром? Не было варианта повторного заражения.
Когда Моксифлоксацин вам помог? Как вы это обнаружили?
Как вариант узнать в вашей лаборатории есть ли среды для посева микоплазмы с определением чувствительности к антибиотикам

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Обычно контрольные анализы рекомендуется сдать через месяц после окончания лечения, плюс помимо ПЦР рекомендуется сдавать мазок из уретры микроскопия.
Если возбудитель не элиминирован и есть признаки активного воспалительного процесса, то как вариант можно рассмотреть к применению:
Минолексин 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ 1 свеча на ночь 10 шт на курс.
Аевит по 1 капсуле в день 10 дней после еды.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить микоплазменную инфекцию; рецидив мог быть из-за повторного заражения, устойчивости возбудителя к препаратам, недостаточного периода времени для повторного анализа. Обычно в таких случаях рекомендуют посев с определением чувствительности к антибиотикам, препараты (например, пристинамицин/ миноциклин при отсутствии противопоказаний), лечение полового партнера, тщательная интимная гигиена, половой покой, повторный анализ через месяц после окончания лечения. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.