Резистентность к антибиотикам

Здравствуйте, получилось так что подряд пила несколько раз антибиотики в течении 1,5 месяца. Первый раз мне назначали аугментин 625 2 раза в день на 3 дня, потом снова через 2 недели случилось воспаление во время простуды (воспаление десны из-за зуба мудрости), опять антибиотик по той же схеме. Потом через две-три недели мне удалили зуб и снова назначали антибиотики, амоксиклав 1000 на 7 дней 2 раза в день. Пока нахожусь в процессе восстановления после удаления, но боюсь что возникла резистентность и возможно развитие более страшных воспалений, такое возможно? Все принимала строго по назначению врачей

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, возможно появление резистентности у бактерий к амоксициллину. Не переживайте, если возникает резистентность, то врачи вам подберут другой антибиотик. Более страшных воспалений не случится из-за резистентности. В настоящее время практически у каждого пациента можно обнаружить резистентность к амоксициллину.