Боль в языке и отек справа

Здравствуйте. Уже ровно полгода как беспокоит боль в языке: Сначало болело под языком слева, без причин и триггеров. Спустя месяц уже сам язык слева , потом слева где нёбо (на картинке пометил) Был 4 раза на консультации у врачей стоматологов-хирургов, лоров и тд. Ничего не нашли, разве что отек язычной миндалины слева, но это норм они сказали. Триггеров у меня никаких нет. Сдал абсолютно все анализы. МРТ и мскт гортани и шеи делал- ничего. Был у невролога, поставила диагноз воспаления тройничного нерва. Принимал карбамазепин- помогло. Потом видимо к нему развелась резистентность, он перестал помогать. Иногда боли проходят на неделю – две , потом все снова. Когда болит в одном месте, то в другом из помеченных зон уже не болит. Как блуждающая боль. Боль на данный момент в языке слева такая жгучая 2/10, район больших сосочков близ корня языка. Всё беспокоюсь за рак. Такой вопрос: 1. Может быть мне мрт с контрастом сделать, чтоб уже нашли причину или не надо? 2. Может быть резистентность к Карбамазепину? 3. Может ли болеть Тройничный нерв таким образом отдавая в язык (ближе к корню слева) 4. Что со мной?

35 лет

Здравствуйте! Так может проявляться синдром пылающего рта. Точной причины развития данной патологии не известно. Какая дозировка карбамазепина была? Пробовали ли габапентин?

Анастасия Юрьевна, добрый) 200мг. 2р.д. Только язык и слева

Локализация симптомов при синдроме пылающего рта бывает разной и не обязательно симметрична.
При неэффективности карбамазепина можно попробовать габапентин в таких случаях. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Т к вы прошли МРТ гортани, то дообследование в таких случаях не требуется.

Анастасия Юрьевна, а если смысл делать с контрастом?? Ну вдруг

Не вижу показаний,т к при очном осмотре и на МРТ не было отклонений. Контраст больше нужен для уточнения очага.

Анастасия Юрьевна, просто знаю случаи, когда без контраста не находили ничего, а при помощи контраста обнаруживалось микро опухоли 1ст

Вы можете пройти МРТ с контрастом для своего спокойствия. Если изменений не будет, то вероятнее это синдром пылающего рта

Анастасия Юрьевна, при приеме пищи становится легче, иногда исчезает вовсе .

Принятый ответ

Непостоянстао симптомов тоже говорит об отсутствии органической патологии

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.

Лилия Альбертовна, благодарю. Кстати, когда жую жвачку, то легче становится

Будьте здоровы