Аллергия на молоко и а-лактоглобулин

Добрый день. У ребенка 3 года проявилась аллергия: зуд, заложенность носа, кашель, белые прозрачные слали рекой. Сдали педиатрическую панель и панель на деревья. Молоко и молочные продукты едим постоянно, практически живем на них, никакой яркой реакции не было. В этот раз всё началось с похода в парк, там и береза и аллея с каштанами. Скажите пожалуйста, что нам делать с молоком и молочными продуктами? Исключать, заменять? Про деревья всё понятно более-менее, а вот с молоком как быть. Это наш основной продукт

Нет
3 года
19 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все положительные результаты анализов необходимо сопоставлять с реальными клиническими проявлениями в жизни ребенка.
Сам по себе анализ на специфические иммуноглобулины е не выявляет аллергию ,а только указывает на факт выработки антител,но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями.
Только один положительный результат анализа не означает аллергию ,а является бессимптомной сенсибилизацией (лабораторной находкой),которая встречается в 10 раз чаще чем сама аллергия.
При бессимптомной сенсибилизации не рекомендуется исключать молочные продукты из рациона ,если при их употреблении нет симптомов (как правило аллергия на пищевые продукты не будет изолированно проявляться только респираторными симптомами ,обычно для пищевой аллергии характерно : острые реакции ,которые развиваются в первые минуты -часы от употребления продукта и проявляется в виде: крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита).

Положительный результат анализа к пыльце деревьев и клинические проявления в совокупности позволяют установить клинически значимую сенсибилизацию (аллергию).
До 5 лет в сезон цветения деревьев рекомендуется использовать симптоматическую терапию - объем терапии зависит от степени тяжести состояния - антигистаминные препараты 2 поколения (цетиризин / дезлоратадин/ левоцетиризин ) весь сезон цветения, при необходимости назальные противовоспалительные спреи в нос (мометазон / флутиказон) ,антигистаминные капли в глаза (опатанол).
Перед выходом на улицу защищать глаза солнцезащитными очками ,носить головной убор,в нос могут быть использованы барьерные спреи ,которые будут защищать слизистую (назаваль / аква марис эктоин),по возвращению с улицы душ,мытьё головы,смена одежды.
С 5 лет при сохранении симптомов в сезон цветения - рекомендуется рассмотреть проведение АСИТ терапии пыльцой деревьев - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему реагировать на пыльцу не такой избыточной реакцией.
В настоящий момент времени существуют препараты для подъязычной терапии Сталораль аллерген березы или препараты для инъекционной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях по описанию и анализам наиболее вероятно что у ребёнка сейчас проявления поллиноза на цветение деревьев, особенно берёзы и орешника. Положительные анализы на молоко сами по себе не означают обязательную истинную аллергию. Если ребёнок постоянно употребляет молочные продукты и ранее не было явных реакций сыпи отёков рвоты болей в животе или ухудшения состояния сразу после молочного полностью исключать молоко только по анализам обычно не рекомендуется. При хорошей переносимости молочные продукты чаще всего оставляют в рационе до очной консультации аллерголога и оценки клинической значимости результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте, всегда результаты аллергопроб сопоставляем с клиническими проявлениями, то есть, при употреблении в пищу молочных продуктов замечали ли вы какие-либо реакции (сыпь, кашель, насморк, боли в животе и т д), если этого за три года жизни ребенка не было замечено, то маловероятно проявление аллергии на молоко,к тому-же альфа лактоглобулин это термолабильный белок и его агрессивные свойства при термической обработке разрушаются. Учитывая жалобы и время их появления с высокой вероятностью у ребенка проявилась аллергия на цветение деревьев (береза). При аллергии на березу возможна перекрестная реакция на все косточковые- яблоко, персики, нектарин, вишня, поэтому в период цветения березы рекомендуют ограничить эти продукты питания.