На ноге гематома не проходит уже около года, чуть меньше.
Я не помню точно как именно у меня появился этот синяк, он не болит у меня, и не темнеет. Просто есть синяк на ноге и не уменьшается и не проходит с прошлого июля.
Принятый ответ
Каролина, здравствуйте!
Это похоже на локальное отложение пигмента после старого ушиба или на участок поверхностно измененной венки
В данном случае возможно это посттравматическая пигментация когда после синяка железо из крови откладывается в коже и остается темное пятно очень надолго и такие следы держатся годами
В плановом порядке рекомендуют сделать УЗИ нижних конечностей чтобы исключить сосудистое образование или старую организовавшуюся гематому
Можно попробовать гель с троксерутином 2 раза в день 3-4 недели, но выраженного эффекта может не быть
После УЗИ все прояснится окончательно
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а пальпаторно в данной области есть изменения, щупаете уплотнение в виде шишки? Есть ли жалобы?
Если пальпаторно нет никаких образований, то это просто постравматическая пигментация. Если есть шишка, то рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области.
Гематома может замещается фиброзной тканью, с отложением солей кальция.
Здравствуйте, шишки нету.
Как бы, чувствую разницу между ногами, и вот где синяк то чувствуется такое уплотнение слегка, но не в виде шишки.
Жалоб нету, боли нету и сам синяк не растет и не темнеет. Просто вот он как был так и есть уже чуть ли не год.
Выполните УЗИ в плановом порядке, как будет такая возможность, чтобы понять какие изменения внутри, если там уже фиброзные изменения, то это уже так и останется. Но пигментация может пройдёт со временем
Принятый ответ
Здравствуйте Каролина
По фото у Вас имеется пигментации голени
Если ранее был эпизод травмы в этом месте, то на фоне воспаления организм выделяет специальные раневые белки, там откладывается пигмент - в целом этот посттравматический процесс влечет за собой необратимую пигментацию кожных покровов
Для уменьшения выраженности цвета можно попробовать использовать детрагель 2-3 раза в сутки 4 недели
Лечение носит симптоматический характер
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Каролина, здравствуйте!
Визуально чего-то критичного нет.
В подобных ситуациях рекомендуется применять, например, «Димексид» (гель!). Попробуйте, и оцените динамику состояния.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по фото признаков гематомы не видно, больше похоже на гиперпигементацию кожи, которая могла возникнуть после подкожной гематомы. Обычно гиперпигментация проходит в течение года. Специфического лечения не требуется.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться дерматологу.