Плохая смермограмма
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Каковы шансы на зачатие? Каковы шансы на излечение?
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это снижение подвижности сперматозоидов, и снижение нормальных форм сперматозоидов (норма 4%, у вас 3%), поэтому снижается возможность естественного зачатия,но она ни в коем случае не исключается, нужно дообследование и лечение. Мар тест отрицательный, что говорит об отсутствии аутоиммуного бесплодия, это отлично.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется сперотон по 1 саше 1 р в день в течение 3 месяцев и таблетки бруди плюс по 1к 3 р в день в течение 1 месяца.Так же рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры, мазки на иппп,для исключения воспалительного фактора и узи предстательной железы, для исключения варикоцеле.И в дальнейшем рекомедуется консультация уролога андролога с результатами дообследования.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Пытаемся зачать второго малыша с ноября 25 года. Первый малыш сразу получился. Будем исправлять 🙏🏻
Принятый ответ
Была рада вам помочь! Удачи вам)
Здравствуйте, вам по результатам проведённого обследования отмечается снижение нормальных форм сперматозоидов, при норме от 4% их определяется 3%. Также отмечается снижение подвижности. Данные изменения могут способствовать снижению шансов наступления беременности, но показатели не являются критичными и очень часто на фоне модификации образа жизни, отказа от вредных привычек показатели спермограммы могут улучшаться. Важным также являются рациональное и сбалансированное питание, а так же умеренная физическая активность.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Обычно в таких ситуациях рекомендуется обращение к андрологу или урологу
Здравствуйте! К сожалению такая спермограмма не является фертильной.
концентрация сперматозоидов – хорошая, подвижность снижена, количество нормальных форм - ниже нижней границы нормы в 4%.
На самом деле 4% – это нижняя граница нормы , установленной воз, при которой считается, что беременность возможна в естественном цикле, но обычно такого количества достаточно при всех остальных хороших показателях спермограммы .
Мар тест отрицательный - значит иммунологического бесплодия нет- это хорошо 👌🏻
Обычно при такой спермограмме требуется дообследование и часто получается найти причины изменений в спермограмме, скорректировать их, и улучшить качество спермограммы .
Остальное обследование уже пройдено?
- ПЦР на инфекции/ андрофлор + пцр на впч, герпес, цитомегаловирус
- Микроскопия и посев секрета предстательной железы
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки)
- УЗИ органов мошонки
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - учитывая морфологию сперматозоидов этот метод будет тоже очень полезен.
Также на время обследование рекомендуется Пить больше жидкости до 2-2,5 л в сутки, исключить бани, сауны, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки (изнуряющие) , совсем сидячий образ жизни (чтобы не было застоя) , вредные привычки .
Вам необходимо очный осмотр андролога , часто они бывают в центрах планирования семьи/в репродуктологических центрах (где и занимаются эко) , лучше обратится именно к такому доктору, а не просто урологу. Он сможет и взять анализы , и далее скорректировать далее терапию
Благодарю.
Принятый ответ
Всего доброго вам. ✨