Консультация акушера /

Не удается забеременеть 10 месяцев — вопрос №2240979

Добрый день. Не удается забеременеть с женой, пытаемся с августа 2023 года. Из проблем у жены киста яичника, у меня варикоцеле и киста. Анализ спермограммы - нормоспермометрия. У жены есть овуляция, всегда отслеживаем и делаем тесты. Помогите, пожалуйста, очень прошу

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если в течение 2х месяцев беременность так и не наступит, жене необходимо выполнить ГСГ и с результатами анализов Вашей паре необходимо проконсультироваться с репродуктологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, влияет ли на отсутствие беременности моя проблема с кистой и варикацеле? Жить не мешают и анализ по спермограмме говорит, что готов к зачатию

Акушер, Гинеколог
Если по результатам спермограммы никаких отклонений нет, то совершенно никак не влияет.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ органов малого таза супруги.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, добрый день, прикрепил
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Артём, я рекомендую вашей супруге сделать контроль УЗИ органов малого таза для оценки роста эндометриом (кист) через 3 месяца от выполненного УЗИ. Вероятно, у вашей супруги эндометриоз, который очень часто является причиной бесплодия. Да, супруга может забеременеть с кистами, но они также могут и препятствовать этому.
Если беременность не наступит через год от начала планирования, вам необходимо обратиться к репродуктологу.
На УЗИ не всегда видны очаги эндометриоза в малом тазу, есть такая форма как наружный генитальный эндометриоз, который распространяется за пределы матки. У вашей супруги по УЗИ доктор видит эндометриоидные кисты, что ещё более заставляет думать о распространении этих очагов не только на яичниках. Например, они могут быть на маточных трубах - что затормаживает их перистальтику и не позволяет оплодотворенной яйцеклетке дойти до матки.
Также, рекомендую пройти процедуру для проверки проходимости маточных труб.
Клиент
Вероника Евгеньевна, насколько вероятен благоприятный результат, если удалять кисты ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если причина невозможности забеременеть именно в эндометриозе, то прогноз для репродуктивных планов благоприятный (после лечения, вероятно оперативного).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем возрасте паре даётся год на попытки зачатия. Сейчас рекомендую отследить овуляцию не по тестам, а по узи, тесты малоинформативны. Если овуляция есть и за 2 месяца беременность не наступит - необходимо будет сделать проверку проходимости маточных труб, ГСГ