Вероятность столбняка.

6 мая был порез ржавым серпом , в этот же день через 6 часов правда поехала в травмпункт обработали рану и сделали анатоксин противостолбнячный 05 , в прошлом году тоже был экстренный укол от ржавого гвоздя , есть ли риск заражения столбняком , все время кажется шею болит и как будто челюсть болит. После экстренных уколов тоже региструюься ли случаи заражения

Хронических болезней нет . Только повышенная тревожность
33 года
19 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Учитывая, что была проведена экстренная вакцинация от столбняка риск заражения стремится к нулю.
К тому же на данный момент с высокой степенью вероятности сохранились антитела, сформировавшиеся после вакцинации в прошлом году.
Все должно быть хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году экстренная была , не вакцина

В качестве экстренной профилактики столбняка используют сыворотку или иммуноглобулин +вакцину (АС). Это также создает защиту, и она как правило долгосрочная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . То что мышцы то ли вялые то ли болят . Я все эти 13 дней их проверяю , может быть на фоне тревожности ? Шея тоже болит

Принятый ответ

Вероятнее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью и переживаниями. Опасности заразиться столбняком не было, и дополнительно перестраховались и поставили прививку.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

После экстренной вакцинации АС после травмы риск развития столбняка практически нулевой. С учётом того, что в прошлом году вам также ставили 0.5мл АС, эффективность иммунитета повышается.

Поводов для беспокойства в подобной ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В травмпункте сказали прошлогодняя только на пол года хватает (

Если в прошлом году вводили АС - это полноценная прививка от столбняка. Но вводили ее не планово, а экстренно. При условии, что ранее вы прививали от столбняка по календарю, эта доза напоминает иммунной системе как выглядит бактерия и иммунитет становится сильнее. В этой ситуации через полгода он не исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я только в детстве получала прививку от столбняка , не по календарю

У вас была вакцинация в детстве, в прошлом году и вот сейчас. Этого достаточно, чтобы защитить вас от развития заболевания в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие начальные симптомы и когда требуется бежать к врачу ? В принципе прошло уже 13 дней со дня укола , симптомы бы уже ярко проявились ?

Максимальный инкубационный период 21 день, в среднем 1-2 недели.
Первые симптомы - тянущие боли и ощущение подергивания в области раны

Вы правы, самый опасный период у вас уже прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рана уже зажила у меня … затянулась

Да. Так и должно быть. Симптомы - это ощущение в месте, где была рана.
Но, повторюсь, самый опасный период у вас уже прошел. А при условии, что вам поставили прививку, риск заболевания практически нулевой

Попробуйте переключиться с этой ситуации, отвлечься. Все будет хорошо

Здравствуйте. От предыдущего укола ещё сохраняются антитела длительное время, много лет, а вам поставлено дополнительное защита, так что волноваться не стоит, симптомы не имеют отношение к столбняка. Можно успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие симптомы бывают у столбняка на начальной стадии , так то уже 13 дней прошло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К этому времени если бы он развился уже были бы яркие симптомы

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что писк в таком случае есть, но так как была проведена профилактика, то он сводится к минимуму, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сводится к минимуму , но не к нулю получается , все таки риск есть . А какие симптомы бывают когда бить тревогу и бежать к врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну уже прошло и 13 дней , если было и заражение то симптомы ярко бы уже проявились ?

Здравствуйте!
Опираясь на международные и российские клинические рекомендации, экстренная профилактика столбняка, проведенная год назад путем введения анатоксина, можно засчитать как ревакцинирующую дозу. Человека в описанной ситуации можно отнести к категории привитых с датой последней ревакцинации менее 5 лет назад.
Для этой категории пациентов показано введение только противостолбнячного анатоксина, которая как бустер, который усиливает иммунный ответ. И иммунная система способна дать быстрый ответ на бустерную дозу вакцины.

Согласно данным доказательной медицины, описанная схема экстренной профилактики является эффективной.

Случаи заболевания столбняком после своевременно и правильно проведенной иммунопрофилактики, особенно на фоне ревакцинации, в современной медицинской практике не регистрируются. Риск расценивается как стремящийся к нулю.

Ощущения в шее и челюсти в данной ситуации можно расценивать как следствие мышечного напряжения, связанного со стрессом и проявлением тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я не помню что в прошлом году делали в травмпункте , какой именно экстренный укол , а в этом они показали анатоксин противостолбнячный…

Доброй ночи.
В описании было указано введение "экстренного укола" в прошлом году, обычно в таких случаях делают, как минимум, анатоксин противостолбнячный.