Заражение при ФГДС

Здравствуйте, сегодня проходила ФГДС брали биопсию, передо мной было много людей, какой риск что мне занесли что-то? Анализы на гепатит и т.д не брали, частная клиника в Казани «Здоровье семьи». Когда можно сдать ПЦР тест. Прочитала что есть случаи заражения.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 38·Ксения

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков заражения чем-либо по ФЭГДС нет. Да, эндоскоп довольно сложно продезинфицировать из-за сложной оптики, но в работе находится сразу несколько эндоскопов и после каждого пациента эндоскоп замачивается для обработки, а для следующего пациента используется уже другой. Так что если клиника добросовестная и все этапы обработки выполняют правильно, то рисков никаких нет.
Что касается статистики, то последние подтверждённые случаи передачи того же гепатита С во время эндоскопии относятся в 80-90-м годам прошлого века, с тех пор усовершенствовались и эндоскопы, и методы их дезинфекции, так что в настоящее время можно не опасаться заражения чем-либо.
Если говорить безотносительно данной ситуации, то после рискованного контакта сдают ИФА 4 поколения на ВИЧ и ПЦР качественную на РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В через 6 недель, а далее маркёры гепатитов В и С через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е ждать 6 недель, так долго.. а если раньше сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела на гепатит можно сдать? Если прививка была в детстве, то она уже не действует на гепатиты? Целесообразно ли делать прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В клинике несколько эндоскопов, это же я так понимаю сами трубки черные и есть? Один аппарат и несколько черных трубок, я спросила у медсестры про трубки, она сказала, что они лежат в растворе, только раствор один убивает гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также у меня брали пункцию на кислотность, т.е кровь была, еще больше страшно от этого. Могу ли я сдать что-то раньше 6 недель?

Раньше будет недостаточно информативно. Например, на 4 неделе точность ИФА на ВИЧ составляет порядка 90%, то есть, придётся пересдавать.
После вакцинации от гепатита В защита пожизненная практически во всех случаях, поэтому если есть сертификат с 3 прививками, то сдавать антитела не нужно, защита есть. Нет, вакцинация не требуется дополнительно.
Да, эндоскоп - это та самая чёрная трубка, которую вводят в пищевод пациенту. Да, обработка заключается в механической очистке прибора и последующем замачивании в специальном растворе на определённое время. Этот раствор разрушает оболочки вирусов в том числе, из-за чего они утрачивают заразность. Так что да, такой обработки достаточно.
Тот факт, что брали биопсию, не прибавляет рисков - раствор надёжно уничтожает вирусы на поверхности и внутри эндоскопа.
В данном случае вообще никаких анализов не требуется, ситуация не рискованная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки только в детстве, по календарю прививок, если при сдачи антител их будет недостаточно, срочная вакцинация все же не нужна?

Нет, не нужна, так как ситуация не рискованная.
Снижение либо отсутствие антител не означает, что нет защиты. Иногда при длительном отсутствии контактов с вирусом уровень антител падает, однако остаются клетки иммунной памяти, которые при необходимости на синтезируют антитела вновь и очень быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас смотрю мед карту и найти не могу гепатит, может и не делали, но по календарю все прививки ставили, может тогда ее не было в календаре. Я 1993 года рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла только страницы БЦЖ, АКДС, корь, полиэмилит, может в те года она не входила в календарь, ну вот

Если Вы 1993 года рождения, то Вас должны были привить в начальной школе, в конце 90-х - начале 00-х годов. Вакцинация от гепатита В в РФ началась примерно с 1996 года, сначала привили младенцев, а чуть позже школьников.
Если информации о вакцинации нет нигде, тогда, действительно, стоит сдать HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total) безотносительно данной ситуации, чтобы понимать свой иммунный статус в отношении гепатита В и при необходимости привиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это должно быть в школьной карте? И если делали, а я сдам на антитела и их нет, то как быть?

Да, в школьной карте должно быть.
Если ориентироваться на международную практику, то при наличии 3 прививок антитела вообще не надо проверять, человек считается защищённым.
Если всё же захотите сдать и антител не будет выявлено, то компромиссным вариантом может быть 1-кратная ревакцинация и повторное исследование уровня антител спустя 2 недели после прививки. Если иммунитет есть, то уровень антител поднимется. Если этого не произойдёт, то Вы "неответчик" (не ответили на первую серию прививок, так бывает в 2-3% случаев) и нужна будет новая серия из 3 прививок с последующей оценкой уровня anti-HBs.