Расшифровка анализа
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли тут понять по анализам какая степень сальмонеллеза обнаружена 🥺 Лечение назначили антибиотик Амоксиклав с содержанием того вещества к которому чувствительна сальмонелла.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Результатов анализа пока нет. Проверьте прикрепился бланк или нет.
Что вы имеете в виду под степенью сальмонеллеза? Такого понятия при сальмонеллезе нет.
В ответе посева кала указывают наличие микроорганизма. Амоксиклав применяется для лечения сальмонеллеза.
Да, анализы уже прикрепились
Добрый день
Просто нам в одном городе указывали прям 2 степень болезни, в анализах
Скажите пожалуйста, как долго эта гадость может сидеть у малыша в организме? (
Нам 2-го числа будут 8 месяцев, а мы всё ещё не ввели прикорм даже....
Увидела анализы. Сальмонелла энтеридидис в титре 10х5. Это жовольно большое количество микроорганизмов.
По чуствительности бактерия чувствительна к амоксиклаву.
Если ребенок хорошо себя чувствует, нет расстройств в работе органов пищеварения, то постепенно прикорм вводить можно.
А что означает 20 перед этими 10 на 5
А с чего желательно начинать прикорм при этой бактерии..
Принятый ответ
Прикорм начинать можно с безмолочной каши.
20 х 10х5, это 2000000 бактерий в определенном объеме.
Поняла Вас, спасибо большое 🙏
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На первом бланке указано количество сальмонеллез в 1 грамме или миллилитре испражнений. Сальмонелла - это патогенный микроорганизм, поэтому ее не долго содержаться в кале, а значит и нет понятия степени инфицирования по количеству бактерий.
О степени тяжести заболевания делают вывод на основании симптомов у человека. Тяжесть симптомов только отчасти связана с количеством бактерий в кале. Также играют роль возраст, состояние желудочно-кишечного тракта и сопутствующие заболевания человека.
Подскажите пожалуйста, а как долго эта гадость может жить у грудничка в микрофлоре? ( так как не может до сих пор ввести прикорм, симптомов нет сейчас... Ранее лежали в инфекционном отделении, говорили 4 степени тяжести, а как проголоди антибиотики сказали до первой стадии дошли, типо без симптомов, а потом снова говорили что увеличена по анализам... 🤔
После купирования симптомов болезни сальмонелла действительно может достаточно долго определяться в кале уже здорового человека, особенно маленького ребенка. Такая ситуация называется носительство и не является основанием для повторных курсов антибиотика или для ограничений в питании
Если ребенка ничего не беспокоит, вы можете начинать вводить прикорм с учётом выбранной вами схемы.
Нужно ли все равно придерживаться диеты, пока не уйдёт эта гадость из кишечника?
И скажите пожалуйста, большой ли это показатель который указан в анализе?
Нет. Бессимптомное носительство сальмонеллы не требует ограничений в питании. Наоборот, рекомендуют возвращаться к привычному рациону, это позволит быстрее нормализовать уровень нормальных бактерий кишечника и также положительно повлияет.
У сальмонеллы в кале нет понятия большой или маленький показатель. Она просто либо есть в кишечнике и это болезнь или носительство (как в вашей ситуации), либо её нет.
А как вот быть допустим, если мы после комплексного лечения возвращались на молочку, а из-за этого снова начались симптомы... Не может ли этого снова появиться?
Здравствуйте!
По анализу выявлена сальмонелла.
Степень тяжести заболевания по анализу не ставится, только по клинике врач может указать легкой степени, среднетяжелое или тяжелое течение инфекции.
Лечение сальмонеллеза назначают согласно чувствительности к антибиотикам и на основании симптомов.
Что сейчас клинически ребенка беспокоит?
Вот честно, сейчас ничего нет из симптомов, но 3 месяца назад лежали в инфекционном отделении и нам кололи антибиотики, так как и температура была и стул водой ужасный... 🥺и не можем нормально ввести прикорм малышу, нам 2-го числа будет 8 месяцев... Как долго эта гадость сидит в микрофлоре у детишек??
Вероятнее всего у ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Обычно на это уходит несколько месяцев. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, ребенка ведь ничего клинически не беспокоит, тем более антибиотики и бактериофаги.
В таких ситуациях нет никаких противопоказаний для введения прикорма.
Так как у нас было, что врач сказал можно переходить обратно на молочную смесь, а как только перешли, сразу снова симптомы пошли проявляться.... И сидим сейчас на безлактозной..
Если стул со склонностью к жидкому то лучше начать с безмолочных каш.
Если стул более плотный, то начинают с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок).
Поняла Вас, спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Степень тяжести определяется не по анализам, а по симптомам у ребёнка. Если самочувствие ближе к удовлетворительному, то степень тяжести лёгкая, если беспокоит большая температура, ребёнок вялый, частый жидкий стул – степень тяжести ближе к средний, все что хуже по всем симптомам – это уже ближе к тяжелой, такие детки обычно находятся в стационаре.
Нет противопоказаний для введения прикорма, если состояние удовлетворительное . Сальмонелла может долго жить в Жкт
А что может улучшить ЖКТ или поскорее её оттуда вывести..?
Принятый ответ
Бактериофаги максимально безопасно, далее - кишечные антисептики ( энтерофурил), потом уже антибиотики
Поняла Вас🤗огромное спасибо 🌹
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что степень тяжести ставится по клинике, не по посеву
Системный антибиотик целесообразно использовать при тяжелом течении по клиническим рекомендациям
Добрый день, симптомов не было в данном анализе, но педиатр обязательно назначила пропить антибиотики и запретила вводить прикорм на фоне этого
Принятый ответ
В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям не рекомендуется бессимптомное носительство пролечивать антибиотиками, могут быть использованы фаги, если определяли чувствительность к ним по анализам и/или использование иммунных препаратов
Мы же лечим человека, а не анализ
К сожалению к ним чувствительность не определили, только к одному антибиотику и всё (