Долгие месячные
Здравствуйте! Беспокоит одна проблема. Уже 15й день идут месячные. Все началось с поездки, где я устала и был стресс, а также сбит бы режим сна. После этого приехала домой и на 32й день цикла начались месячные. Как раз в идеале для моего цикла. Дней 5 вначале была мазня , выделения как чуть похожими как про овуляции, но с кровью, ну то есть мазня. Потом уже пошли месячные как обычно - даже сгустки небольшие. Сама же проблема в том, что они идут уже вторую неделю + выделений не так много. То есть прокладка не наберется за день, а только ежедневки штуки 2-4 в день нормально, чтобы полностью заполнилось. Сегодня за ночь почти не было выделений и уже думала, что заканчивается. В итоге за 4-5 часов уже опять ежедневка полностью наполнилась. Что делать? Ранее были проблемы с циклом. Максимум было 11 дней мазни (тоже после стресса). Ем я нормально, стресса сейчас нет, сплю достаточно. К врачу нет возможности сходить… боюсь, что будет очень долго это все идти. Также у меня понижен ферритин, и не хочется, чтобы он понизился до нуля и все лечение прошло зря. Что можно купить в аптеке, чтобы безопасно это остановить? И вообще как понять, в следующем цикле будет также или нет? Такое прям впервые. Уже переживаю…. Болей нет, самочувствие нормальное. Половой жизнью не живу
Принятый ответ
Альбина, добрый день
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно, рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, при длительных кровянистых выделениях можно рекомендовать купировать их приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и обязательно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Скудные кровянистые выделения 15 дней чаще всего относятся к аномальному маточному кровотечению, и в похожих случаях на фоне стресса, усталости и сбоя сна обычно предполагается временный гормональный сбой с задержкой созревания эндометрия.
Так как половой жизни нет, беременность как причина кровянистых выделений практически исключена. При объеме 2-4 ежедневные прокладки в сутки и нормальном самочувствии это не похоже на опасную кровопотерю, но при железодефицитной анемии даже небольшие длительные выделения могут снижать ферритин.
В похожих случаях для уменьшения кровянистых выделений часто применяют транексамовую кислоту, если нет тромбозов, нарушений свертывания крови, тяжелых болезней почек, приема гормональных контрацептивов и аллергии на препарат. Обычно препарат используют коротким курсом только на дни кровянистых выделений по инструкции к конкретной форме выпуска, а препараты железа продолжают принимать в назначенной ранее дозе.
Следующий цикл может пройти обычно, потому что один эпизод после стресса не означает, что так будет постоянно. Если выделения повторятся дольше 8 дней в следующем цикле, будет разумно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, общий анализ крови и ферритин.
Очный осмотр нужен срочно, если прокладка полностью наполняется за 1 час или быстрее, появляются крупные сгустки больше 2-3 см, слабость, головокружение, обморок, сильная боль внизу живота, температура или неприятный запах выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом , ОРВИ и воспалительными процессами , сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, дефицитными состояниями и др факторами , в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений , для уточнения диагноза и оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение режима, стресс являются частой причиной нарушения цикла, обычно это происходит однократно и не требует дообследования.
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла.
Для остановки выделений можно использовать Транексам 1000 мг 3 раза в день до 3-4 дней.