Волокна в кале у младенца

Ребенку 9 месяцев,в стуле обнаружены в большом количестве волокна или возможно глисты. Ребенок ел за день кашу гречневую и овсяную,мятый банан,пюре из телятины и пюре из броколли. И ввела несколько ложен пюре из груши. Подскажите,что это?

19 Мая ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить волокна от банана, банан достаточно тяжелый для жкт детей и поэтому плохо переваривается и частая проблема, что родители пугаются волокон, похожих на червей
Не переживайте, это норма

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! В норме у малышей могут быть белые вкрапления в кале,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
По фото с большой вероятностью это волокна банана ,такое очень часто встречается у деток ,на гельминтов не похоже

Спасибо за ответ!🌷

Принятый ответ

Добрый вечер. Не переживайте, это не глисты. Так иногда выглядят волокна банана в силу незрелости ферментативной системы кишечника у детей раннего возраста. Это не считается отклонением и не требует лечения.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы, вероятнее всего волана банана . Глисты выглядят иначе .У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Спасибо за подробный ответ!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте ! Такие волокна появляются часто после употребления в пищу банана малышом, потому что его волокна окисляются ферментами в кишечнике ребенка, приобретают такой вид - черные , продолговатые, похожи на маленьких червячков, из-за чего часто это пугает родителей. Обычно эти волокна пропадают через пару дней.Для малышей в таком возрасте появление таких волокон норма,так как пищеварительный тракт не зрелый для полноценного переваривания фруктов и овощей.

Спасибо за ответ!🌷

Здравствуйте!
Не переживайте!
В данном случае - это волокна банана. У малышей данного возраста ещё достаточно незрелые ферментативные системы, поэтому фрукты пере вариться не до конца и могут давать такие волокна. Патологии в данном случае нет. Все хорошо.

Спасибо за ответ!🌷

Принятый ответ

Желаю здоровья!🙏🏻